Площадь сельхозугодий ЛНР за счет освобожденных районов выросла на 1 млн га – Минсельхоз

Экономика 

Площадь сельскохозяйственных угодий ЛНР после освобождения всей территории Республики увеличилась на один млн га. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько.

"Так сложилось, что освобожденные территории – это сельскохозяйственная отрасль. Нам к 186 тысячам гектаров пашни (после освобождения всей территории Республики) добавился один миллион гектаров пашни. Причем по плодородию земля в два раза выше, чем на той территории, на которой мы были с вами восемь лет", - заявил он.

Министр подчеркнул, что в освобожденных районах ЛНР "потенциал сельхозугодий огромный как в растениеводстве, так и в животноводстве".

Ранее сегодня глава ЛНР Леонид Пасечник ЛНР дал старт уборочной кампании, начавшейся с освобожденной Новоайдарщины. Глава Республики сообщил, что российские инвесторы сохранили урожай на порядка 100 тыс. га брошенных украинскими аграриями полей в освобожденных районах ЛНР. 

Пронько информировал, что аграрии ЛНР в текущем году рассчитывают получить около одного млн т урожая озимой пшеницы. *к11*к29*п

Выбор редакции