Аграрии ЛНР впервые намолотили более 1,1 млн т зерна ранних зерновых и зернобобовых

Важно  Экономика 

Аграрии ЛНР впервые с момента образования Республики намолотили более 1,1 млн т зерна ранних зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"С момента образования Луганской Народной Республики сельхозтоваропроизводителями впервые намолочено более 1,13 млн тонн зерна ранних зерновых и зернобобовых культур, что позволит в полном объеме обеспечить потребность Республики в продовольственном и фуражном зерне", - говорится в сообщении.

В Сватовском, Станично-Луганском, Беловодском, Старобельском и Марковском районах намолочено более чем по 100 тыс. тонн зерна. Максимальная урожайность по группе ранних зерновых и зернобобовых культур получена в Новоайдарском, Марковском и Беловодском районах – 44,5 ц/га, 40,7 ц/га и 37,6 ц/га соответственно.

В ведомстве добавили, что в Республике подходит к завершению уборка озимых, ранних яровых и ранних технических культур; продолжается уборка поздних зерновых и овощных культур.

Глава ЛНР Леонид Пасечник 8 июля на полях освобожденного Новоайдарского района дал официальный старт уборочной кампании в Республике. В ходе мероприятия министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько сообщил, что площадь сельскохозяйственных угодий в после освобождения всей территории Республики увеличилась на один млн га. Ранее Пронько отмечал, что аграрии ЛНР в текущем году рассчитывают получить около 1 млн т урожая озимой пшеницы. *к29*п

Выбор редакции