Клиентские службы Соцфонда с 1 марта приняли почти 13 тыс. заявлений на пересмотр пенсий

Общество 

Клиентские службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЛНР с 1 марта приняли почти 13 тыс. заявлений на пересмотр размера пенсий согласно российскому законодательству. Об этом сообщила пресс-служба Правительства ЛНР.

"С 1 марта 2023 года клиентские службы Социального фонда России по Луганской Народной Республике приняли более 12,7 тысячи заявлений на пересмотр пенсий по российскому законодательству", - говорится в сообщении.

Напомним, клиентские службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЛНР в первый день пересмотра размера пенсий согласно российскому законодательству приняли 1,6 тыс. заявлений. 

Прием заявлений на пересмотр размера пенсий согласно российскому законодательству проводится в клиентских службах Соцфонда на всей территории ЛНР. Графики приема размещены на сайте отделения Соцфонда по ЛНР, в отделениях банков и почты, на предприятиях. Они будут обновляться каждые два месяца.

Основным документом, который пенсионерам необходимо предоставить, является паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства. Если она отсутствует, прилагается паспорт ЛНР.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Закон вступил в силу 1 марта 2023 года. Жители ЛНР смогут реализовать право на перерасчет пенсии с 1 марта 2023 года до 29 февраля 2024 года, подав соответствующее заявление в клиентскую службу отделений Социального фонда Республики. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к31*в

Выбор редакции