Избиркомы новых субъектов будут подключены к автоматизированной системе "Выборы" - ЦИК

Общество 

Все территориальные и региональные избирательные комиссии в новых субъектах РФ к началу ближайшей избирательной кампании будут подключены к государственной автоматизированной системе (ГАС) "Выборы". Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на заместителя председателя ЦИК РФ Николая Булаева.

"Мы уверены, что к началу избирательной кампании все территориальные избирательные комиссии, комиссии субъектов будут введены в систему ГАС "Выборы" Российской Федерации в соответствии со стандартами, в том числе стандартами защиты информации", - сказал он, уточнив, что необходимое оборудование уже закуплено.

В свою очередь, председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что речь идет о подключении по закрытому каналу, изолированному от интернета.

"Ко всем территориальным избирательным комиссиям и избирательным комиссиям субъектов РФ будут подведены закрытые каналы связи", - добавила она.

ГАС "Выборы" - государственная информационная система, предназначенная для автоматизации избирательных действий. Позволяет комплексно решать задачи организации избирательного процесса на всех этапах: планирование проведения выборов, учет избирателей, ввод сведений о кандидатах в депутаты, проведение голосования, подведение итогов и последующая статистическая обработка результатов.

Памфилова сообщала, что ЦИК РФ планово готовится к выборам в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях в единый день голосования.

Единый день голосования в 2023 году пройдет 10 сентября. По данным на конец декабря 2022 года, в этот день планируется проведение более 4 тыс. избирательных кампаний, по итогам которых будет замещаться свыше 34 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей. Более чем в 20 регионах должны пройти выборы глав субъектов РФ. Впервые избирательные кампании должны состояться в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях. 

Народный Совет ЛНР 19 января принял закон о системе избирательных комиссий, комиссий референдума в Республике. Временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник сообщил, что документ предусматривает возможность проведения дистанционного электронного голосования.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции