ГКНС разъяснил условия возврата предприятия на уплату ЕСВ в размере 31%

Общество  Экономика 

Начальник управления налогообложения физических лиц Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Виктория Крапивина в ходе совещания с работодателями в Луганске разъяснила условия возврата предприятия на уплату единого социального взноса (ЕСВ) в размере 31%. Об этом сообщила пресс-служба ГКНС.

Ранее Народный Совет ЛНР внес изменения в закон "О едином взносе на общеобязательное государственное социальное страхование", снизив ставку ЕСВ для отдельных категорий работодателей с 31% до 15%, а Правительство ЛНР утвердило категории работодателей, которые могут воспользоваться такой возможностью.

Крапивина отметила, что важным условием для заключения соглашения с ГКНС о применении ЕСВ в размере 15% является поэтапное повышение средней заработной платы наемных работников, начиная с октября этого года, и достижение оплаты труда к июлю 2024 года в размере 35,5 тыс. руб.

"Данное соглашение имеет четкие временные рамки по увеличению заработной платы, однако если работодатель на определенном этапе не имеет возможности поднимать уровень оплаты труда, он может расторгнуть соглашение и в дальнейшем вернуться к уплате единого взноса в размере 31% с месяца, в котором расторгнуто соглашение, без штрафов, пени и доплат за предыдущие периоды", - пояснила представитель ГКНС.

В налоговом ведомстве уточнили, что при уплате ЕСВ по сниженной ставке стаж работнику засчитывается в полном объеме.

"Для заключения такого соглашения налогоплательщику необходимо предоставить в налоговый орган по месту основной регистрации заявление о заключении соглашения и график повышения уровня зарплаты, который разрабатывается по усмотрению работодателя, но предусматривает увеличение не менее 5% на каждом этапе", - добавили в пресс-службе. 

Ранее ГКНС ЛНР разъяснил изменения по уплате ЕСВ для отдельных категорий налогоплательщиков. *к32*п

Выбор редакции