Правительство утвердило категории юрлиц, которые могут платить ЕСВ по сниженной ставке

Официально  Экономика 

Правительство ЛНР утвердило категории работодателей, которые могут воспользоваться возможностью уплаты единого социального взноса (ЕСВ) по сниженной ставке. Об этом на брифинге в Доме Правительства ЛНР сообщила пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) Республики Галина Горобцова.

Ранее Народный Совет ЛНР внес изменения в закон "О едином взносе на общеобязательное государственное социальное страхование", снизив ставку ЕСВ для отдельных категорий работодателей с 31% до 15%.

Представитель налогового ведомства проинформировала, что Правительством Республики принято постановление, "согласно которому предоставляется возможность работодателям заключить соглашение с ГКНС о применении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере 15%".

"К категориям налогоплательщиков, имеющим право на заключение таких соглашений, относятся юридические лица и физические лица-предприниматели - субъекты среднего и малого предпринимательства (в том числе микропредприятия), которые соответствуют условиям, установленным указом главы Луганской Народной Республики, за исключением государственных и коммунальных предприятий, а также субъекты предпринимательства, которые осуществляют основную деятельность в сфере угольной или металлургической отрасли", - сказала Горобцова.

Она добавила, что существенными условиями соглашения являются повышение уровня заработной платы с 1 октября 2021 года не менее чем на 5%; последующее поэтапное повышение и достижение среднего уровня заработной платы наемных работников по состоянию на 1 июля 2024 года 35,5 тыс. руб.

"Для заключения соглашения налогоплательщикам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации. К соглашению предоставить график поэтапного повышения уровня заработной платы", - отметила Горобцова.

Напомним, ГКНС ЛНР разъяснил изменения по уплате ЕСВ для отдельных категорий налогоплательщиков. *к32*п

Выбор редакции