Десять российских медбригад проводят в ЛНР профильные осмотры детей и подростков

Общество 

Десять выездных бригад российских медиков проводят профильные осмотры детей и подростков в Республике. Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"10 базовых медицинских бригад проводят профильные осмотры детей от 2 до 17 лет по всей Республике. Российские врачи также работают в Луганской городской детской поликлинике № 2", - говорится в сообщении.

Осмотр проходит после получения разрешения от родителей ребенка. Родители могут присутствовать и при проведении всех процедур.

"В состав выездных бригад входят педиатр, офтальмолог, ЛОР-врач, невролог, психолог, психиатр, хирург, ортопед-травматолог и врач УЗИ. К нам приехали медики из Москвы, Московской области и Татарстана, они проводят профильные медицинские осмотры наших детей", - рассказала главный врач Луганской городской детской поликлиники № 2 Анна Доброхотова.

Она уточнила, что при проведении медицинского осмотра изучается и оценивается общее состояние здоровья ребенка. Целевой группой являются дети в возрасте от 2 до 17 лет. По итогам осмотра дети распределяются на пять групп в соответствии с состоянием здоровья.

Доброхотова добавила, что, наряду с профильными осмотрами в лечебном учреждении проходит плановая сезонная вакцинация детей и подростков от гриппа.

Ранее Министерство здравоохранения ЛНР сообщило, что Республика получила вакцину от коронавирусной инфекции, предназначенную для подростков. 

Как пояснил главный внештатный республиканский специалист по детской иммунологии Александр Гречаник, вакцины достаточно для того, чтобы привить подростков во всех регионах ЛНР. Он также уточнил, что вакцинация проводится только в условиях поликлиник и только с согласия родителей, при этом дети 15-17 лет имеют право сами подписать такое согласие. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа. Первые случаи инфицирования были выявлены в конце 2019 года в КНР. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся данной болезнью в мире превысило 636 млн человек, более 6,6 млн больных коронавирусной инфекцией скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. С 30 мая действие режима повышенной готовности в Республике отменено. *к35*в

Выбор редакции