Республика впервые получила вакцину от COVID-19 для подростков – Минздрав ЛНР

Общество 

Республика впервые получила вакцину от коронавирусной инфекции, предназначенную для подростков. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.

"В Луганскую Народную Республику впервые доставлена вакцина для подростков от COVID Гам-КОВИД-Вак-М. Вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2", - говорится в сообщении.

В Минздраве подчеркнули, что иммунологические свойства и безопасность вакцины изучали во время клинического исследования у добровольцев в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

"Иммунизация препаратом Гам-КОВИД-Вак-М формирует устойчивый клеточный иммунитет у 93,2% обследованных добровольцев", - проинформировали в Министерстве.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 620,3 млн, из них более 6,5 млн скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. С 30 мая действие режима повышенной готовности в Республике отменено. *к29*и

Выбор редакции