ЛНР получила достаточно вакцин, чтобы привить от COVID детей во всей Республике – иммунолог

Общество 

Республика получила от РФ достаточное количество вакцины от COVID-19 Гам-КОВИД-Вак-М, чтобы привить от коронавирусной инфекции детей и подростков во всех регионах. Об этом сообщил главный внештатный республиканский специалист по детской иммунологии, заместитель главного врача Луганской городской детской многопрофильной больницы № 3 по медицинской части Александр Гречаник.

"Мы получили вакцину Гам-КОВИД-М для вакцинации детей от 12 до 17 лет включительно. Вакцина доставлена в достаточном количестве, чтобы привить в каждом регионе ЛНР детей и подростков", – проинформировал он.

Медик отметил, что вакцинация начнется при поступлении вакцины в лечебно-профилактические учреждения.

"Вакцинация двоекратная, с интервалом в 21 день. Она практически не отличается от взрослой, только с уменьшенным количеством антигенов. Для вакцинации от других инфекций противопоказаний нет, соблюдаться будут все минимальные интервалы", – пояснил Гречаник.

Он рассказал, что из побочных эффектов при вакцинации могут наблюдаться гриппоподобное состояние, повышение температуры тела до 38 градусов, болевые ощущения, повышение температуры кожи в месте инъекции – плече.

"Этого бояться не нужно, но если это будет продолжаться более 3-4 дней, родители должны будут обратиться за медицинской помощью в тот пункт, куда они прикреплены. Вакцинация будет проводиться только в условиях поликлиник, не в школах и только с согласия родителей. Дети 15-17 лет имеют право сами писать согласие", – отметил иммунолог, подчеркнув, что "вакцина безопасна, но каждый организм на нее реагирует по-своему".

Гречаник рассказал, что на сегодня медучреждения Республики готовят списки детей, родители которых будут писать согласие на вакцинацию.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 621,7 млн, из них более 6,5 млн скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. С 30 мая действие режима повышенной готовности в Республике отменено. *к35*и

Выбор редакции