Участник проекта "Спасибо, братцы!" Артем Демянчук: "Демобилизованным студентам нужно объединяться"

Общество 

Участник проекта для демобилизованных студентов "Спасибо, братцы!", актер Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева Артем Демянчук призывает демобилизованных студентов объединяться, в том числе для решения схожих проблем. 

"Демобилизованным студентам нужно немного объединяться. Мы через такое прошли, мы столько видели, мы друг друга понимаем", - сказал  Демянчук.

Он пояснил, что после демобилизации столкнулся с проблемами, которые преследуют каждого студента, вернувшегося домой. 

"Я даже собирался идти к психологу в какой-то момент, но потом у меня началась жизнь", - поделился актер.

Во время службы Демянчук получил звание младшего сержанта и должность командира отделения. По его словам, на протяжении службы поддержкой стала семья, в частности жена Даша. Молодые люди поженились во время мобилизации. Кроме того, поддерживал актера и дружный коллектив театра. 

Теперь Демянчук стал одним из участников проекта "Спасибо, братцы!". Это площадка, на которой демобилизованные студенты могут свободного говорить о своих проблемах и находить варианты их решения. Кроме того, студенты могут общаться не только друг с другом, но и с наставниками, которые помогают им вернуться к обучению, профессиональной реализации и общественной жизни.

"Спасибо братцы!" — это как раз момент, где мы соединяемся в какой-то степени, помимо поездок и всего прочего. Мне даже не столько важны поездки, мне важнее это духовное состояние, общение с такими же, как и я", - поделился Демянчук. 

Актер призвал всех демобилизованных студентов, которым нужна поддержка, становиться участниками проекта. 

"Ребят, жить хорошо! Мне кажется, это самое главное. Жизнь не заканчивается. <...>Важно, что вы сейчас вернулись, вы здесь. Перед вами сейчас столько возможностей что-то сделать, куда-то пойти, тем более, Россия - страна возможностей! <...> Нужно жить, нужно пробовать, нужно идти дальше! Ребята, вы такое увидели, вы остались живы! Давайте жить и делать этот мир лучше!" - сказал Демянчук. 

Заявочная кампания на проект "Спасибо, братцы!" продолжается. Зарегестрироваться можно на официальном сайте проекта. 

Интервью с Артемом Демянчуком читайте на сайте ЛуганскИнформЦентра. 

                                                                                            ***

Ранее временно исполняющий обязанности Главы ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что более двух тыс. демобилизованных студентов из ЛНР и ДНР примут участие в программе реабилитации в рамках проекта "Спасибо, братцы!".

Президент РФ Владимир Путин в середине ноября прошлого года поручил провести демобилизацию призванных на военную службу студентов Луганской и Донецкой Народных Республик, а также возвратить их к месту обучения. 18 ноября 2022 года Пасечник подписал указ об увольнении со службы студентов очной и очно-заочной форм обучения. Военный комиссар ЛНР Андрей Губанов проинформировал, что демобилизованные студенты получат статус участника боевых действий и будут представлены к государственным наградам. 

Вице-спикер Государственной Думы Шолбан Кара-оол, курирующий вопросы мобилизационного учета в рабочей группе по вопросам специальной военной операции, 22 января 2023 года сообщил, что все подлежавшие демобилизации студенты ЛНР вернулись с фронта. 

Выбор редакции