Все подлежавшие демобилизации студенты ЛНР вернулись с фронта – зампред Госдумы

Оборона  Общество 

Все студенты ЛНР, подлежавшие демобилизации по указу президента РФ Владимира Путина, вернулись с фронта. Об этом в ходе встречи в Луганске с временно исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником сообщил заместитель председателя Государственной Думы Шолбан Кара-оол, который курирует вопросы мобилизационного учета в рабочей группе по вопросам специальной военной операции (СВО).

"Он (указ) отрегулировал вопрос, чтобы в будущем наши специалисты строили, созидали. Эти студенты должны обучаться. В ЛНР студентов на фронте уже не осталось. За это я вам очень благодарен", – подчеркнул он.

Зампред Госдумы отметил, что рабочая группа займется проработкой вопроса об освобождении от армейской службы преподавателей вузов.

"Есть необходимость отозванным нашим студентам обеспечить качественное обучение. Мы отработаем необходимое количество преподавателей по ключевым специальностям, согласуем порядок действий, который необходим для организации бронирования преподавателей", – заверил он.

Ранее сообщалось, что рабочая группа по вопросам СВО совместно с Министерством обороны РФ проконтролирует процесс демобилизации студентов в новых субъектах РФ.

Рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан РФ, принимающих участие в СВО, и членов их семей создана по распоряжению президента России. В ее состав вошли представители обеих палат парламента РФ и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты. Возглавляет группу первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Президент России 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*и

Выбор редакции