Больницы ЛНР в 2020 году получили около 50 единиц современного медоборудования – Минздрав

Важно  Официально  Общество 

Лечебные учреждения ЛНР в 2020 году получили около 50 единиц современного медоборудования, часть которого Республике в виде гуманитарной помощи передала Россия. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

"Сегодня мы получили для больниц Республики девять единиц рентгенологического оборудования, девять единиц рентгенологически-стоматологического оборудования и семь единиц флюорографического оборудования", - сказала она.

Кроме того, в течение года Республика получила в качестве гуманитарной помощи от России сканер для проведения магнитно-резонансной томографии, приобрела компьютерный томограф и 19 аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ). 

"Это высокоспециализированная аппаратура искусственной вентиляции легких, которая получена республиканскими учреждениями. Это аппараты ИВЛ для оказания медицинской помощи взрослому населению. Помимо этого, получены аппараты ИВЛ для оказания помощи детскому населению", - рассказала Пащенко.

Она напомнила, что осенью Луганская республиканская клиническая больница и Луганская республиканская детская клиническая больница по программе развития сферы здравоохранения Республики получили современные УЗИ-аппараты. 

"Помимо этого, получено терапевтическое оборудование (Луганским республиканским) онкологическим диспансером, на котором будет оказываться медицинская помощь онкологическим больным не только с территории ЛНР, а также с сопредельной (подконтрольной Киеву) территории", - проинформировала министр.

Она напомнила, что большинство медицинских учреждений Республики не получали медицинского оборудования со времен СССР.

"Уже прошло более 30-40 лет после поставок рентгенологического и флюорографического оборудования. Сегодня степень износа флюорографического, рентгенологического оборудования в Республике составляет (до начала поставок нового оборудования) более 80%", - констатировала Пащенко.

Министр отметила, что начатый Республикой при поддержке России процесс переоборудования больниц позволит в будущем оказывать более качественную и высокотехнологичную медицинскую помощь.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что медучреждения Республики в текущем году получили из Российской Федерации медицинское оборудование, которое не поставлялось украинской властью более 30 лет.

Напомним, первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 100 тыс. тонн гуманитарной помощи, из них в ЛНР – почти 49 тыс. тонн. В составе гуманитарного груза в Республику регулярно поставляются медикаменты и медицинское оборудование.

Выбор редакции