Гумконвой МЧС РФ доставил в ЛНР сканер для МРТ и препараты для хронических больных (ФОТО)

Важно  Официально  Общество  Интеграция 

Автомобили очередного, сотого, гуманитарного конвоя МЧС России доставили на склады Министерства здравоохранения ЛНР в Луганске сканер для проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ), а также препараты для онкобольных и пациентов с почечной недостаточностью. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"Сегодня не просто сотый, юбилейный, гуманитарный конвой, а конвой, в котором прибыл долгожданный МРТ для нашей республиканской детской клинической больницы. Это аппарат высокотехнологичный, который позволит диагностировать патологию не только детскому, но и взрослому населению Республики", - сказала она.

Министр назвала получение такого оборудования "развитием и шагом вперед", потому что население Республики "очень нуждалось в таком оборудовании".

"Помимо этого сегодня зашли препараты, которые позволяют спасать жизни нашему населению. Это препараты, которые используются при оказании помощи онкологическим пациентам, это препараты для пациентов с почечной недостаточностью – для проведения гемодиализа", - проинформировала Пащенко.

Кроме того, гумконвой доставил в Луганск расходные материалы для высокотехнологической медицинской помощи больным с кардиологической патологией, а также суставы для эндопротезирования.

"Я хочу со словами благодарности обратиться к Российской Федерации, потому что благодаря гуманитарным конвоям сотню раз выжило наше население, и в сотый раз Российская Федерация доказывает, что мы братья. Благодаря им мы развиваемся, спасаем наше население, обеспечиваем медицинской помощью", - подчеркнула глава Минздрава ЛНР.

Сегодня сотый конвой МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса доставил в Луганск 43 тонны медикаментов и медицинского имущества.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 100 тыс. тонн гуманитарной помощи. 

Выбор редакции