Более 4 тыс. человек подали заявления на выплату за утрату имущества из-за боевых действий

Общество 

Более четырех тыс. жителей ЛНР подали заявления на выплату компенсации за утрату имущества первой необходимости в результате боевых действий. Об этом в своем Telegram-канале сообщила заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова.

"Продолжается прием заявлений по выплате компенсаций за утрату имущества первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий. На сегодняшний день обратились более 4 тысяч человек", - написала она.

Ранее пресс-служба Правительства Республики сообщила, что более 3,1 тыс. семей ЛНР в 2022 году получили компенсации за утрату имущества первой необходимости и жилья в результате боевых действий.

Постановлением Правительства утвержден порядок оказания единовременной денежной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости. Власти опубликовали разъяснение процедуры получения денежных средствсообщили номера телефонов для консультаций. 

К имуществу первой необходимости относятся: предметы для хранения и приготовления пищи - холодильник, газовая плита (электроплита), шкаф для посуды; предметы мебели для приема пищи - стол и стул (табурет); предметы для сна - кровать (диван); средства информирования - телевизор (радио); средства водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) - насос для подачи воды, водонагреватель, отопительный котел (переносная печь).

Кроме того, Правительство Республики своим постановлением утвердило порядок предоставления компенсации собственникам объектов недвижимости жилищного фонда за утраченное/поврежденное в результате ведения боевых действий жилое помещение, а также дало разъяснения о порядке получения выплат.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

 

Выбор редакции