Астраханская область планирует в 2023 году отремонтировать 17 объектов в Кременском районе

Общество 

Астраханская область планирует в текущем году отремонтировать и построить в Кременском районе 17 объектов. Об этом сообщил председатель Правительства Астраханской области Олег Князев.

Он рассказал, что по поручению губернатора региона Игоря Бабушкина выехал с коллегами в ЛНР.

"В ходе рабочей поездки обсудили с председателем Правительства Республики Сергеем Козловым план восстановления пострадавших объектов в ЛНР и предоставленный нами план дорожной карты. На встрече с Пасечником Леонидом Ивановичем, (временно исполняющим обязанности) главой ЛНР, коснулись вопросов взаимоотношений наших регионов. В частности, нюансов социально-экономического развития, восстановления и строительства подшефного Кременского района. Также на встрече было отмечено, что, поскольку совсем рядом ведутся бои, в первую очередь необходимо обеспечить население самым элементарным - водой, светом и теплом", - написал Князев в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что в прошлом году астраханцы восстановили в Кременной четыре многоквартирных дома и четыре социальных объекта.

"В этом запланировано строительство и ремонт 17 объектов. Ремонтные бригады уже сформированы. Но к работам мы сможем приступить, когда линия фронта отойдет на определенное безопасное расстояние. Сейчас подвергать опасности жизнь и здоровье людей мы не можем", - подчеркнул председатель Правительства Астраханской области.

Он пояснил, что в связи с этим в настоящее время акцент сделан "на ремонтных работах в области ЖКХ", а также на "подготовке специалистов и кадров и в Правительстве ЛНР, и в Кременском районе".

"Необходимо в кратчайшие сроки обучить работе и взаимодействию с федеральными ведомствами по линии нацпроектов и госпрограмм и помочь администрации разработать все необходимые документы для последующего участия и вхождения в программы, финансируемые из федерального бюджета. Отдельно Леонид Иванович попросил проработать вопрос по предоставлению семенного фонда Республике, поскольку по большей части это сельскохозяйственно ориентированный регион. Губернатор Игорь Бабушкин одобрил эту идею", - добавил Князев.

Кременской район и Астраханская область заключили соглашение о сотрудничестве в августе 2022 года.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции