Кременской район и Астраханская область заключили соглашение о сотрудничестве

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Кременской район и Астраханская область заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом из Дома Правительства ЛНР, где состоялась церемония подписания документа, передает корреспондент ЛИЦ.

Подписи под соглашением поставили исполняющая обязанности главы администрации Кременского района Юлия Назаренко и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Специалисты из российского региона уже проводят обследование объектов инфраструктуры на подшефной территории и в ближайшее время составят поэтапный план их восстановления.

"Чтобы мы смогли полноценно оценить и сопоставить с нашими возможностями, чтобы начать полноценно помогать по восстановлению нормальной жизнедеятельности Кременского района", - сказал губернатор.

Он отметил, что село Новая Астрахань станет первым населенным пунктом на подшефной территории, куда из российского региона будет направлена гуманитарная помощь. В состав груза войдут канцелярские принадлежности.

Назаренко назвала подписание соглашения точкой отсчета развития Кременского района и новой страницей его истории.  

"Те вопросы, которые записаны, и основы, которые заложены в соглашение, это значит взаимовыгодные отношения. Это не значит, что мы будем только потребителями. Мы имеем потенциал природный и человеческий. Нам сегодня нужна помощь в ситуации, когда мы еще обстреливаемся. Чтобы школы открыли свои двери для детей, чтобы больницы имели возможность принять и помочь людям, спасти их жизнь и здоровье, для того, чтобы по дорогам можно было ездить", - сказала и.о. главы администрации. 

Она отметила, что восстанавливать инфраструктуру региона жители Кременского района и Астраханской области будут совместно.

Присутствующий на церемонии подписания соглашения глава ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил власти российского региона за готовность помочь жителям Республики.  

"Донбасс - это самодостаточный регион, где очень трудолюбивые с твердым характером люди, которые не привыкли ничего просить. Но я прекрасно отдаю себе отчет в том, что с ситуацией мы сами сейчас явно не справимся. Потому что экономическая блокада со стороны Украины и стран Запада, военная составляющая, которая, мягко говоря, сил нам не придает", - сказал глава Республики.

Город Кременная, бои за освобождение которого начались в середине марта, полностью перешел под контроль Народной милиции ЛНР 19 апреля. Украинские националистические формирования бросили позиции и бронетехнику и в спешке покинули город.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Иркутская область взяла шефство над Кировском, Брянская область - над Брянкой, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Тюменская область и Краснодонский район, Ставропольский край и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки, Волгоградская область и Станично-Луганский район, Омская область и Стаханов. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к32*п

Выбор редакции