Антрацитовский рыбхоз вырастил более трех тонн малька для зарыбления водоемов Республики

Общество 

Антрацитовский рыбхоз вырастил более трех тонн малька для зарыбления водоемов Республики. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР со ссылкой на начальника отдела биоресурсов Минприроды Юрия Просолупова.

В ведомстве проинформировали, что "арендатор водных объектов – прудов (расположенных в селе) Новоборовицы Свердловского района зарыбил водоемы мальком карпа в количестве 10 тыс. штук, малек имеет среднюю навеску в 25-50 граммов".

"Рыбопосадочный материал получен на рыбохозяйственном водном объекте пруд "Виноградник" Антрацитовского района из икры собственного маточного поголовья методом инкубации с помощью аппаратов Вейса в весенне-летний период 2021 года. В данном хозяйстве Антрацитовского района для зарыбления водоемов Республики получено более 3 тонн малька (сеголеток). В ближайшее время рыбопосадочный материал будет реализовываться пользователям, которые занимаются выращиванием товарной рыбы", – уточнил Просолупов.

Аппарат Вейса предназначен для инкубации икры лососевых, сомовых, карповых, осетровых и других видов рыб. Аппарат состоит из стеклянных бутылок, в которые через узкое горло под давлением подается вода определенной температуры. Это позволяет поддерживать икринки в подвешенном состоянии и создает оптимальные инкубационные условия.

Напомним, что фермерское хозяйство Краснодонского района планирует реализовать пользователям водных объектов около трех тонн малька для зарыбления водоемов Республики. 

Ранее Минприроды ЛНР сообщало, что арендаторы рыбохозяйственных водных объектов с начала года вселили в водоемы Республики более 3,6 млн личинок различных видов рыб.

Согласно Каталогу рек и водоемов, разработанному Минприроды, в ЛНР насчитывается 518 водоемов, из которых - 26 водохранилищ, 461 пруд, 2 озера, 18 обводненных карьеров и 14 прудов-отстойников. *к3*р

Выбор редакции