Краснодонский рыбхоз планирует реализовать для зарыбления водоемов ЛНР около 3 т малька

Общество  Экономика  Экология 

Фермерское хозяйство Краснодонского района планирует реализовать пользователям водных объектов около трех тонн малька для зарыбления водоемов Республики. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"Фермерское хозяйство "Струмок" Краснодонского района уже этой осенью планирует реализовать пользователям, занимающимся выращиванием товарной рыбы, около трех тонн малька для зарыбления водоемов на территории Республики", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что мальки получены специалистами фермерского хозяйства весной "путем естественного нереста и методом инкубации с помощью аппаратов Вейса из икры собственного маточного поголовья".

Начальник отдела биоресурсов Минприроды ЛНР Юрий Просолупов уточнил, что на рыбохозяйственном комплексе в настоящее время "проводится интенсивное кормление малька, в результате которого сеголетки дают хороший привес".

В ходе рабочей поездки на рыбохозяйственный комплекс Краснодонского района специалисты Минприроды ЛНР осмотрели и определили прирост малька карпа, толстолоба и белого амура.

"К началу осеннего зарыбления рыбопосадочный материал достигнет средней навески 25-50 граммов", – уточнил Просолупов.

Ранее Минприроды ЛНР сообщало, что арендаторы рыбохозяйственных водных объектов с начала года вселили в водоемы Республики более 3,6 млн личинок различных видов рыб.

Согласно Каталогу рек и водоемов, разработанному Минприроды, в ЛНР насчитывается 518 водоемов, из которых - 26 водохранилищ, 461 пруд, 2 озера, 18 обводненных карьеров и 14 прудов-отстойников. *к16*к3*р

Выбор редакции