Арендаторы рыбхозов вселили в водоемы ЛНР более 3,6 млн личинок рыбы – Минприроды

Общество 

Арендаторы рыбохозяйственных водных объектов с начала года вселили в водоемы Республики более 3,6 млн личинок различных видов рыб. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"Арендаторы рыбохозяйственных водных объектов Антрацитовского, Краснодонского, Свердловского и Перевальского районов Луганской Народной Республики провели вселение более 3,6 млн личинок различных видов рыб в специально подготовленные водоемы для дальнейшего подращивания малька", - говорится в сообщении.

Начальник отдела биоресурсов Минприроды ЛНР Юрий Просолупов рассказал, что "вся личинка – собственного производства, получена с помощью аппарата Вейса арендатором пруда "Виноградник" Антрацитовского района".

В пруд "Виноградник" арендатор вселил 2 млн личинок карпа разных видов и 800 тыс. личинок белого толстолоба. Более 200 тыс. личинок карпа вселено в пруды "Старый май", "Макитрино" и "Новый май" Антрацитовского района. В водный объект "Добрыднево" Свердловского района вселено для подращивания 200 тыс. штук личинки толстолоба и 200 тыс. штук личинки карпа. Более 20 тыс. штук личинки карпа вселено в водный объект села Радостное Краснодонского района. В специальные садки для подращивания личинки на водном объекте пруд "Ленинский" Перевальского района вселено 100 тыс. штук зеркального карпа и 100 тыс. штук пестрого толстолоба.

"Вселенная личинка будет подрощена в условиях специально подготовленных водоемов до 20-25 граммов, и малек будет реализован во все водоемы Республики осенью этого года. Своевременное и качественное зарыбление обеспечит богатый улов через полтора-два года", – добавил Просолупов.

Все водоемы прошли специальную подготовку, проведены мероприятия по обеззараживанию, созданы оптимальные условия для дальнейшего роста личинки, добавили в Минприроды.

Ранее в ведомстве сообщали, что арендатор пруда в Антрацитовском районе с помощью аппарата Вейса получил из икры 1 млн мальков карпа.

Аппарат Вейса предназначен для инкубации икры лососевых, сомовых, карповых, осетровых и других видов рыб. Аппарат состоит из стеклянных бутылок, в которые через узкое горло под давлением подается вода определенной температуры. Это позволяет поддерживать икринки в подвешенном состоянии и создает оптимальные инкубационные условия.

Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР сообщала, что пользователи водных объектов с начала года выпустили в 18 водоемов Республики более 105 тыс. мальков. В ведомстве информировали, что арендаторы водоемов Республики планируют в 2021 году выпустить в них 905 тыс. мальков.

Согласно Каталогу рек и водоемов, разработанному Минприроды, в ЛНР насчитывается 518 водоемов, из которых - 26 водохранилищ, 461 пруд, 2 озера, 18 обводненных карьеров и 14 прудов-отстойников. *к29*с


Выбор редакции