Рыбхоз в Антрацитовском районе получил из икры 1 млн мальков карпа – Минприроды

Общество 

Арендатор пруда в Антрацитовском районе с помощью аппарата Вейса получил из икры 1 млн мальков карпа. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"На водном объекте пруд "Виноградник" Антрацитовского района заложено в аппараты Вейса и получено один миллион личинок карпа разных видов: 500 тысяч штук карпа чешуйчатого, 500 тысяч штук карпа зеркального", - говорится в сообщении.

В Минприроде сообщили, что в дальнейшем рыбхоз планирует получить еще более миллиона мальков белого толстолоба.

"На водном объекте пруд "Поповский" города Ровеньки арендатором проводятся инкубационные мероприятия по получению личинки карпа зеркального. Инкубировано более 200 тысяч штук личинки", - рассказали в пресс-службе.

Аппарат Вейса предназначен для инкубации икры лососевых, сомовых, карповых, осетровых и других видов рыб. Аппарат состоит из стеклянных бутылок, в которые через узкое горло под давлением подается вода определенной температуры. Это позволяет поддерживать икринки в подвешенном состоянии и создает оптимальные инкубационные условия.

Ранее в Минприроды сообщали, что рыбхоз в Антрацитовском районе планирует получить 200 тысяч мальков карпа.

Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР сообщала, что пользователи водных объектов с начала года выпустили в 18 водоемов Республики более 105 тыс. мальков. В ведомстве информировали, что арендаторы водоемов Республики планируют в 2021 году выпустить в них 905 тыс. мальков.

Согласно Каталогу рек и водоемов, разработанному Минприроды, в ЛНР насчитывается 518 водоемов, из которых - 26 водохранилищ, 461 пруд, 2 озера, 18 обводненных карьеров и 14 прудов-отстойников. *к11*к29*с

Выбор редакции