Аграрии ЛНР рассчитывают получить около 1 млн т урожая озимой пшеницы – Минсельхоз

Экономика 

Аграрии ЛНР в текущем году рассчитывают получить около 1 млн т урожая озимой пшеницы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Юрий Пронько.

"Виды на урожай, особенно на озимый клин, очень благоприятные. Я думаю, что мы под один миллион тонн соберем озимой пшеницы. Такого никогда не было", - сказал он.

Министр пояснил, что после освобождения от киевских силовиков северных территорий Республики площадь пахотных земель выросла более чем в пять раз.

"Экспортный потенциал вырос в 6 раз по пшенице и в 25 раз по подсолнечнику", - добавил Пронько.

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов сообщал, что Республика после освобождения части территорий, которые ранее контролировали киевские силовики, получила порядка 1 млн га сельскохозяйственных земель.

Глава ЛНР Леонид Пасечник информировал, что 12 мая аграрии завершили посевную кампанию в освобожденных районах Республики.

Ранее Правительство ЛНР своим постановлением утвердило порядок проведения форвардных закупок зерна озимой пшеницы урожая 2022 года у сельскохозяйственных товаропроизводителей освобожденных от киевских силовиков территорий Республики. Козлов сообщал, что ЛНР выделила около 800 млн руб. на форвардные закупки будущего урожая у аграриев в освобожденных регионах. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции