Аграрии ЛНР намолотили 1 млн т ранних зерновых и зернобобовых

Экономика 

Аграрии ЛНР намолотили 1 млн т ранних зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Республики.

"Сельхозтоваропроизводители Луганской Народной Республики намолотили один миллион тонн зерна ранних зерновых и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.

В Правительстве подчеркнули, что такой урожай "позволит полностью обеспечить потребность Республики в продовольственном и фуражном зерне".

"Озимые зерновые культуры убраны на 80% площадей, подлежащих уборке, в том числе озимая пшеница убрана на 80%, озимый ячмень на 91%, озимая рожь на 24% площадей, подлежащих уборке. Озимый рапс убран на 86% площадей", - говорится в сообщении.

По темпам уборки озимых зерновых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Марковского и Белокуракинского районов, которые провели работы на более чем 95% площадей. Максимальная урожайность получена аграриями Новоайдарского и Марковского районов - 46,8 ц/га и 40 ц/га, соответственно.

По состоянию на 26 июля аграрии ЛНР намолотили более 500 тыс. т ранних зерновых и зернобобовых культуры.

Глава ЛНР Леонид Пасечник 8 июля на полях освобожденного Новоайдарского района дал официальный старт уборочной кампании в Республике. В ходе мероприятия министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько сообщил, что площадь сельскохозяйственных угодий в после освобождения всей территории Республики увеличилась на один млн га. Ранее Пронько сообщал, что аграрии ЛНР в текущем году рассчитывают получить около 1 млн т урожая озимой пшеницы. *к32*п

Выбор редакции