Аграрии ЛНР намолотили более 500 тыс. т ранних зерновых и зернобобовых – Минсельхоз

Экономика 

Аграрии ЛНР намолотили более 500 тыс. т ранних зерновых и зернобобовых культуры. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики.

"Сельхозтоваропроизводители ЛНР по состоянию на 26 июля намолотили более 500 тыс. т зерна ранних зерновых и зернобобовых культур", – говорится в сообщении.

По темпам уборки лидируют аграрии Марковского, Станично-Луганского и Старобельского районов, где убрано более 60% площадей. Максимальная урожайность получена сельхозтоваропроизводителями Марковского и Беловодского районов – 40,3 ц/га и 38,3 ц/га соответственно.

"В целом по Республике озимая пшеница убрана на 50%, озимый ячмень на 61%, озимый рапс на 50%, горох на 67% площадей, подлежащих уборке. Активными темпами продолжается уборка озимых культур, ярового ячменя, овса, гороха по всем районам Республики. Сельхозтоваропроизводители Антрацитовского района приступили к уборке яровой пшеницы", – рассказали в Минсельхозе.

Напомним, по состоянию на 21 июля аграрии ЛНР намолотили более 330 тыс. т зерна ранних зерновых и зернобобовых культур.

Глава ЛНР Леонид Пасечник 8 июля на полях освобожденного Новоайдарского района дал официальный старт уборочной кампании в Республике. В ходе мероприятия министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько сообщил, что площадь сельскохозяйственных угодий в после освобождения всей территории Республики увеличилась на один млн га. Ранее Пронько сообщал, что аграрии ЛНР в текущем году рассчитывают получить около 1 млн т урожая озимой пшеницы. *к35*с

Выбор редакции