Жители зоны "ООС" за неделю подали 26 жалоб на беспредел бойцов ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Жители трех населенных пунктов, находящихся в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), за неделю подали в местные отделы полиции 26 заявлений с жалобами на аморальное поведение военнослужащих убывающей по ротации бригады ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По информации нашего источника в "Луганской военно-гражданской администрации", за текущую неделю в отделы полиции населенных пунктов Счастье, Геевка и Войтово поступило 26 заявлений граждан с жалобами на аморальное поведение военнослужащих 25-й бригады", – сказал он.

Осадчий уточнил, что основными причинами обращений жителей являются "мелкие кражи, попытки угона транспортных средств, нахождение на улицах и в общественных местах в нетрезвом состоянии, избиения местных жителей и хамское поведение на дорогах военных водителей".

"Данная ситуация обусловлена проводимыми в соединении мероприятиями ротации, полным попустительством со стороны командного состава, непринятием мер правоохранительными органами, а также прибытием по замене в зону ответственности военнослужащих 80-й бригады, перед которыми убывающие псевдогерои показывают себя хозяевами на оккупированных территориях", – пояснил представитель Народной милиции.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции