Жители Станицы Луганской ежедневно митингуют против перекрытия моста, людей разгоняют прикладами

Стихийные митинги местных жителей ежедневно проходят в Станице Луганской, участники выражают недовольство перекрытием украинскими силовиками пешеходного перехода через ранее взорванный мост. ВСУ и милиция для разгона людей применяют силу. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил боец Дмитрий с позывным "Фантом", несущий боевое дежурство на блокпосту Народной милиции ЛНР в районе разрушенного моста.

"Проход с украинской стороны закрыт наглухо. Люди звонят и рассказывают, что возле здания райадминистрации идут постоянные стычки, стихийные митинги жителей, возмущенных беспределом. В ответ людей бьют. Некоторых задерживают и увозят неизвестно куда", - рассказал он.

"Если сил милиции не хватает, приезжают военные – стреляют в воздух, лупят людей прикладами автоматов. А на днях вообще пригнали БТР и открыли над головами огонь в воздух из КПВТ (крупнокалиберный пулемёт Владимирова танковый – прим. ЛуганскИнформЦентра)", - заявил Дмитрий.

"А что людям делать остается? Работа, родственники - всё осталось в Луганске, а им кислород перекрыли и говорят, мол, вы тут пушечное мясо, сидите молча в Станице", - рассказывает он. 

Утром 22 мая без объяснения причин украинские силовики заблокировали пешеходный переход через станично-луганский мост в связи с тем, что глава так называемой "военно-гражданской администрации Луганской области" Геннадий Москаль распорядился закрыть переход на 60 дней.

Прибывшие на место событий представители ОБСЕ заявили, что в субботу, 23 мая, пункт пропуска в Станицу Луганскую будет открыт, если в течение суток с обеих сторон не будет обстрелов. Утром 23 мая украинские силовики частично начали пропускать в Станицу Луганскую тех, кто зарегистрирован на территории, контролируемой Киевом. На сторону ЛНР пропускали людей с регистрацией на территории Республики.

Выбор редакции