Жители Стаханова отметили годовщину воссоединения Крыма с РФ и Русской весны в Донбассе (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество  Интеграция 

Акция, посвященная шестой годовщине воссоединения Крыма с Россией и началу Русской весны в Донбассе, состоялась в Стаханове. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.

"В Стаханове состоялась акция, посвященная шестой годовщине воссоединения Крыма с Россией и началу Русской весны в Донбассе. События Русской весны являются одним из ключевых моментов нашей истории, память о которых надо передавать следующим поколениям. Март 2014 года стал одновременно и днем победы для крымчан в долгой борьбе за право на самоопределение", – говорится в сообщении.

В горадминистрации отметили, что на центральной площади Стаханова возле памятника Ленину была организована выставка фотографий, посвященных событиям тех дней. 

"Кроме того, активисты Стахановского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", проектов "Молодая гвардия" и "Дружина" раздавали жителям города информационные буклеты с описанием событий Русской весны, которые происходили в марте 2014 года на территории Стаханова", – рассказали в мэрии.

"Шесть лет назад люди вышли на борьбу за свой родной язык, свою православную веру, свою русскую идентичность. Это был выбор совести, за который не будет стыдно перед детьми. Сегодня с гордостью можно сказать, что тогда мы не ошиблись, что выбор люди сделали правильный. А Русская весна 2014 года дала всем нам возможность сказать свое слово. Мы – русский народ!" – обратился к участникам акции руководитель исполнительного комитета Стахановского теротделения ОД "Мир Луганщине" Юрий Нестеренко.

Русская весна – протесты и массовые общественно-политические акции, направленные на защиту статуса русского языка, в конце февраля - начале марта 2014 года охватившие Юго-Восток Украины после силовой смены власти в Киеве. Итогом Русской весны стало провозглашение Луганской и Донецкой Народных Республик.

11 марта 2014 года Верховный Совет Крыма и Севастопольский горсовет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове состоялся референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% голосовавших в Севастополе. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав России. 

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 107 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. На выборах 11 ноября 2018 года движение "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном Народном Совете ЛНР.

Выбор редакции