Жители Счастья пожаловались главе "ЛОВГА" на произвол силовиков – Народная милиция

Оборона 

Жители Счастья направили председателю так называемой Луганской областной военно-гражданской администрации ("ЛОВГА") Сергею Гайдаю коллективное письмо с требованием прекратить произвол украинских силовиков, устроенный под прикрытием проведения антитеррористических мероприятий. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что после того, как командование оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" усилило меры безопасности в связи с прибытием в зону проведения так называемой операции объединенных сил радикально настроенных националистов, "отмечается рост недовольства жителей подконтрольных Украине населенных пунктов, находящихся в зоне ответственности ОТГ "Север".

"По информации нашего источника в администрации Луганской ОВГА, на имя главы администрации Сергея Гайдая пришло коллективное письмо от жителей населенного пункта Счастье с просьбой прекратить беспредел в городе, устроенный украинскими силовиками под прикрытием проведения антитеррористических мероприятий", - сказал Осадчий.

Он уточнил, что "из обращения следует, что, пользуясь наделенными полномочиями, силовики беспрепятственно входят в дома и квартиры, устраивают обыски, забирают для якобы проверки подозрительные, по их мнению, электронные средства - сотовые телефоны, планшеты, ноутбуки".

Ранее Осадчий сообщал, что жители трех населенных пунктов, находящихся в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), только за одну неделю подали в местные отделы полиции 26 заявлений с жалобами на аморальное поведение военнослужащих убывающей по ротации бригады ВСУ. 

Начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко информировал, что представители управления верховного комиссара ООН по правам человека проводят работу в одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения "ООС", в связи с многочисленными жалобами жителей подконтрольных Украине населенных пунктов на киевских силовиков. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции