Жители Первомайска зажгли свечи в память о жертвах блокадного Ленинграда (ФОТО)

Мир Луганщине 

Жители прифронтового Первомайска возложили цветы к братской могиле советских воинов по случаю 74-й годовщины полного снятия фашистской блокады Ленинграда и зажгли свечи в память о погибших. Об этом сообщили в пресс-центре Первомайского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"В День снятия блокады Ленинграда, 27 января 2018 года, на площади Боевой Славы представители администрации города Первомайска, активисты проекта "Забота о ветеранах" - члены Первомайской городской организации ветеранов, участники территориального отделения ОД "Мир Луганщине" и члены регионального отделения детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" - учащиеся школ города возложили цветы и зажгли свечи в память защитников Ленинграда и жертв блокады", - говорится в сообщении.

Заместитель главы администрации города, руководитель исполкома Первомайского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Сергей Колягин поблагодарил присутствующих за активную жизненную позицию, а также напомнил, что в прошлом году, в возрасте 94 лет, ушла из жизни последняя жившая в Первомайске участница обороны Ленинграда Галина Никифоровна Маркова.

"Мы всегда будем помнить героев, которые отдали свои жизни в годы Великой Отечественной войны, наших соотечественников, которых с каждым годом становится все меньше. Здоровья и долголетия живым и вечная память ушедшим", - отметил Колягин.

Блокада Ленинграда фашистскими войсками продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. При этом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области торжественные мероприятия на местах, связанных с памятью о блокаде Ленинграда, традиционно проходят 18 января. Именно в этот день в 1943 году было прорвано блокадное кольцо.

27 января в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в России отмечается День воинской славы.

Выбор редакции