Жители Луганска поздравили обитателей зооуголка с Днем защиты животных (ФОТО)

Журналисты Луганского Информационного Центра вместе с воспитанниками Луганского детского дома № 1 и военно-патриотического клуба (ВПК) МВД ЛНР школы № 38 поздравили зоопарк парка культуры и отдыха имени 1 Мая и его обитателей со Всемирным днем защиты животных. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

К празднику дети подготовились заранее - ребята из детского дома передали в зоопарк около 30 своих рисунков, выставку которых в течение недели можно будет увидеть у входа в зверинец. Журналисты ЛИЦ принесли с собой сетку моркови, которую учащиеся школы помогли разнести по клеткам.

Заметив гостинцы, животные начали привлекать к себе внимание, требуя свою долю подарков. Особый восторг у детей вызвали общительная обезьяна Чита, новоселы парка еноты-полоскуны Шурик и Мышка и весьма коммуникабельные овечки. Надолго остановились ребята у клетки с царем зверей - львом Симбой, который был в добром расположении духа и дал возможность всем желающим сделать сэлфи со своей персоной.

"День защиты животных - это очень хороший повод привлечь внимание вообще ко всему, что происходит с нашими братьями меньшими, и привлечь внимание к луганскому зоопарку, потому что это уникальный объект, потому что он пережил дни войны. Когда в 2014 году в зоосаду было мало корма, именно неравнодушные жители приносили сюда, кто что мог", – отметил старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по делам несовершеннолетних (ОПДН) МВД ЛНР Алексей Селиванов.

"Мы считаем, что сюда нужно приводить детей, сегодня мы пригласили детей из 38-й школы, которые часто участвуют в различных городских инициативах. Хорошо, когда дети общаются с животными, потому что это в них воспитывает доброту, сочувствие, сопереживание. Мы приглашаем всех посещать луганский зоопарк и общаться с этими чудесными животными", - добавил он.

Директор парка Светлана Оксенгорова провела для гостей увлекательную экскурсию, рассказала о живущих в зооуголке животных, развеяла ряд бытующих мифов о повадках некоторых из них.

"У нас есть жители Луганска, которые выросли на глазах у нас и теперь приводят к нам в парк своих детей. Будем надеяться, что вы тоже станете нашими постоянными посетителями. Сразу возникает вопрос: конечно, в природе животным жить естественней, но дело в том, что жизнь на природе - это ежедневная борьба, борьба за добычу пищи, борьба за территорию, борьба за выживание, а в зоопарке животные накормлены, защищены, их лечат, делают им прививки – поэтому их жизнь здесь в несколько раз длиннее", - объяснила она ребятам.

"Хотелось бы, конечно, чтоб животным было комфортно на природе, но это теперь зависит от вас. Потому что человек сейчас завоевывает все больше и больше пространства, уничтожает леса, загрязняет океаны, убивает животных. И когда вы вырастете и будете работать на каких-то предприятиях, всегда думайте не только о том, как прожить комфортно вам, но и как сохранить то, что осталось. Потому что вашим детям, может быть, уже не удастся увидеть некоторых животных, которые вы видите, в природе", - добавила она.

"Сегодня день защиты животных, и мы пришли поздравить зверей, и вообще зоопарк, который очень любим. Защищать природу очень важно, потому что хочется, чтобы возможность их видеть была и у моих детей. Благодаря нашему зоопарку мы можем увидеть каких-то редких животных. Ту же лисицу ты можешь и не увидеть, если не выезжаешь куда-то, а очень хочется – они же такие миленькие, такие симпатичные. И зоопарк нам дает такую возможность, очень хочется их потрогать, но, к сожалению, нельзя", – рассказала девятиклассница Екатерина Деминова.

"Чаще всего мы ходим сюда летом или на каникулах, мы собираемся группами, покупаем зверятам гостинцы. Нам больше нравятся животные, которые охотно общаются с людьми, вот обезьяны там, или вот енотов привезли – очень круто, потому что еноты, наверное, самые милейшие животные, которых постоянно хочется потрогать, покормить. Поэтому мы зоопарк посещали и будем посещать, и желаем его обитателям всего хорошего", - добавила школьница.

Напомним, журналисты ЛИЦ и воспитанники детского дома №1 неоднократно принимали участие в различных акциях совместно с администрацией зоопарка. 

Ранее Оксенгорова сообщала, что зоопарк выжил в военное время 2014 года благодаря неравнодушным жителям Луганска и работникам парка.

За сложный период военного времени администрации парка не только сохранила всех животных, но и приобрела новых. Недавно благодаря неравнодушному жителю Луганска зоопарк пополнился самкой ламы по кличке Майя и двумя молодыми енотами-полоскунами. Ранее при поддержке луганчан зоопарк приобрел пару белочек.

Сейчас зоопарк насчитывает около 150 обитателей, представляющих 40 различных видов животных. Есть хищники: лев, черно-бурая и рыжая лисицы, волк, енотовидная собака. Среди хищных птиц - гриф, орел, ястреб, орлан белохвостый, филин, лунь серебристый. Посетители зоопарка также могут познакомиться и с другими его обитателями: лисами, енотами, лебедями, гусями, козами, голубями, попугаями, волками, хорьками, байбаками, вьетнамскими свиньями и другими представителями фауны.

Парк имени Первого Мая находится на берегу реки Лугань на улице Карла Либкнехта, 6. Летом аттракционы в парке работают ежедневно с 9.00 до 20.00, а зооуголок закрывается на полчаса раньше - в 19.30, так как, по словам Оксенгоровой, "животные сильно устают на "работе", особенно когда их посещают школьники". Стоимость входа в зоопарк Луганска для взрослых составляет 30 рублей, для детей - 20, для детей до пяти лет - бесплатно.

Всемирный день животных (World Animal Day), или Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

Выбор редакции