Еноты-полоскуны появились в зоопарке Луганска (ФОТО)

Два енота-полоскуна появились в зоопарке Луганского парка имени Первого мая. Об этом ЛИЦ сообщила директор парка Светлана Оксенгорова.

"Мы приобрели двух молодых енотов, до этого они находились в карантине, и на прошлой неделе приехали к нам на постоянное место жительство", - рассказала она.

"Это парочка молодых животных, ему три с половиной месяца, ей два месяца – Шурик и Мышка. Мышка, потому что она как летучая мышь постоянно висит наверху, под потолком вольера. У него было, конечно, немного другое имя было. Хозяин называл его Шнурочек, но мы решили, что, наверное, больше подходит имя Шурик", - добавила Оксенгорова.

"Это подарок нам сделал известный житель города (глава администрации Луганска – примечание ЛИЦ) Манолис Пилавов", - подчеркнула она.

Сейчас еноты осваивают новый вольер, а работники зоопарка обустраивают его для питомцев лесенками, укрытиями и лотками для еды.

При этом Оксенгорова отметила, что проблем с кормлением новых животных нет, так как они едят практически все.

"У енотов очень обширный рацион питания. У нас это экзотика, а в Америке, они живут среди людей, как у нас бездомные кошки, они любят залазить в дома к людям и делать шкоду. Пока они маленькие, они едят и молочную пищу, с удовольствием едят йогурт, обязательно в рационе им надо мясо, мясо птицы, любят и рыбу, и фрукты: груши, бананы", - рассказала она.

Оксенгорова уверена, что новые животные станут любимцами посетителей, так как очень забавны, подвижны и игривы.

"Они легко приручаются, очень контактные, они играются, у них есть игрушки. Поэтому детям, которые будут приходить к нам в гости, они будут доставлять особую радость", - уверена руководитель парка.

При этом она подчеркнула, что дикие животные все равно всегда остаются дикими, и не стоит заводить их, не имея соответствующих условий, и, главное, без любви к природе.

"Многие люди, увидев енотов в интернете, тоже стараются себе приобрести, думая, что они такие же ласковые и пушистые, как на видео и фотографиях. Но потом понимают, что это животное не может жить без особых условий содержания, у них есть свой специфический запах, который никуда не денешь", - констатировала директор парка.

Руководство зоопарка рассчитывает, что через некоторое время еноты дадут потомство.

С появлением енотов посетители теперь смогут сами увидеть его отличия от похожей на них, но относящейся к совершенно иному виду енотовидной собаки, которая давно живет в зоопарке.

Сейчас зоопарк насчитывает около 150 обитателей, представляющих 40 различных видов животных. Есть хищники: лев, черно-бурая и рыжая лисицы, волк, енотовидная собака. Среди хищных птиц - гриф, орел, ястреб, орлан белохвостый, филин, лунь серебристый. Посетители зоопарка также могут познакомиться и с другими его обитателями: лисами, енотами, лебедями, гусями, козами, голубями, попугаями, волками, хорьками, байбаками, вьетнамскими свиньями и другими представителями фауны.

За сложный период военного времени администрации парка не только сохранила всех животных, но и приобрела новых. Недавно благодаря неравнодушному жителю Луганска зоопарк пополнился самкой ламы по кличке Майя.

Не забывают о зоопарке и власти Республики. Так, глава ЛНР Игорь Плотницкий потребовал взять под особый контроль полноценное питание льва Симбы.

Парк имени Первого Мая находится на берегу реки Лугань на улице Карла Либкнехта, 6. Летом аттракционы в парке работают ежедневно с 9.00 до 20.00, а зооуголок закрывается на полчаса раньше - в 19.30, так как, по словам Оксенгоровой, "животные сильно устают на "работе", особенно когда их посещают школьники". Стоимость входа в зоопарк Луганска для взрослых составляет 30 рублей, для детей - 20, для детей до пяти лет - бесплатно.

Выбор редакции