Жители Луганска облагородили территорию мемориального комплекса "Не забудем! Не простим!" (ФОТО)

Общество 

Жители Луганска при поддержке коммунальных служб облагородили территорию мемориального комплекса жертвам украинской агрессии "Не забудем! Не простим!", расположенного у поселка Видное на окраине Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие состоялось в рамках общегородского субботника, инициированного администрацией Луганска.

Заместитель министра иностранных дел ЛНР, председатель Специальной комиссии по фиксации и сбору доказательств преступлений военно-политического руководства Украины Анна Сорока рассказала, что в субботнике, помимо  неравнодушных горожан, принимают участие также сотрудники Министерства и активисты общественной организации (ОО) "Мемориал".

В течение дня помощь в облагораживании территории мемориала окажут также рабочие городского коммунального предприятия (ГКП) "Эксплуатационно-линейное управление автодорог" ("ЭЛУА") и ГКП "Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства" ("Зеленстрой").

"Мемориал "Не забудем! Не простим!", посвященный жертвам украинской агрессии 2014 года, является для нас родным, святым местом, это наша боль. Поэтому мы хотим к зиме привести в порядок данное место, чтобы людям было куда прийти, вспомнить своих родственников, близких и родных, помолиться", - рассказала о целях мероприятия Сорока.

"Будем высаживать цветы, поминать погибших, молиться за них и надеяться, что у них там (на том свете) будет все хорошо, и они являются нашими защитниками на небе", - добавила она.

Замминистра сообщила, что участники субботника также планируют посадить у мемориала тюльпаны и саженцы деревьев.

Луганчанка Юлия Глущенко отметила, что для жителей Республики братская могила у поселка Видное стала местом скорби.  

"Мы всегда сюда приезжаем и чтим память погибших жителей. Считаю своим долгом ухаживать за стихийной могилой, ведь это наши невинные жители, которые погибли от фашистов в 2014 году", - сказала она.

В июле-августе 2014 года в результате осады Луганска киевскими силовиками в городе сложилась тяжелая ситуация: отсутствовала электроэнергия, в морге не было мест, была и проблема с захоронениями жертв киевской агрессии. В связи с этим было принято решение о временном захоронении погибших за территорией областного психоневрологического диспансера около поселка Видное на юго-востоке Луганска. По данным участников захоронений и активистов поисковых отрядов, в братской могиле, которая представляет собой две линии траншей, могут быть похоронены до 500 человек.

Выбор редакции