Жители ЛНР отметили День народного единства культурными и спортивными мероприятиями (ФОТО)

Мир Луганщине 

Жители Республики отметили День народного единства культурными и спортивными мероприятиями, флэшмобами, субботниками, маршами и митингами.

ЛУГАНСК

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в День народного единства молился о мире во время праздничного богослужения в столичном храме в честь иконы Божией Матери "Умиление". 

Известная российская рок-исполнительница Юлия Чичерина и академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии дали для жителей столицы Республики совместный концерт, посвященный Дню народного единства. Также для луганчан в праздничный день выступили российские эстрадные исполнители Марк Тишман и группа "Против правил". 

Ряд патриотических мероприятий провела молодежь города.

Так, Молодежный совет при главе администрации Луганска в центре столицы организовал акцию "Триколор единства". Также в честь праздника состоялась "Русская пробежка", собравшая несколько сотен молодых жителей столицы, а Республиканский центр физического здоровья населения (РЦФЗН) "Спорт для всех" провел для жителей и гостей Луганска "Русские старты". 

Кроме того, активисты молодежных организаций ЛНР в День народного единства провели патриотическую акцию, выставив почетный караул у подбитого танка ополченцев в поселке Хрящеватое Краснодонского района. 

АЛЧЕВСК

Массовые народные гуляния, посвященные Дню народного единства, прошли в Алчевске на Советской площади.

В мероприятии приняли участие представители администрации Алчевска, общественных организаций, трудовых коллективов, активисты, молодежь и ветераны города.

"Свое мастерство показали участники коллективов Алчевского центра культуры и народного творчества, учреждений образования, Центра досуга населения, Алчевского комплексного центра социального обслуживания населения", - рассказали в управлении информационной политики администрации города.

Также для горожан выступили воспитанники спортивных школ города и сборная команда Центра физического здоровья населения "Спорт для всех".

АНТРАЦИТ

В антрацитовском Дворце культуры имени Ленина состоялось праздничное мероприятие в честь Дня народного единства с участием представителей горрайонной администрации и жителей региона.

"День народного единства имеет огромное значение для Донбасса, для каждого жителя нашей территории, ведь наш край – многонациональный, но всех объединяет любовь к родной земле и стремление сделать регион успешным", - сказал глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко.

Он отметил, что сохранение традиций, уважение к другой культуре, знание исторических корней Донбасса "обеспечат стабильность и согласие в Луганской Народной Республике".

Саенко вручил грамоты и благодарности горрайонной администрации специалистам предприятий и учреждений региона, отметив их вклад в развитие экономики территории, воспитание подрастающего поколения.

В частности, медали "За заслуги перед Антрацитовщиной" получили заместитель главы администрации Антрацита и Антрацитовского района Виктория Сошина, советник главы горрайонной администрации Игорь Нестеров, руководитель исполкома территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Елена Рахмукова и директор Антрацитовского департамента государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода" Матвей Афраймович.

БРЯНКА

Молодежь Брянки отметила День народного единства атлетической тренировкой и матчем по мини-футболу в рамках акции "Пока мы едины – мы непобедимы".

В мероприятии, прошедшем на спортивной площадке "Спорт для всех", приняла участие молодежь города, а также активисты Брянковского территориального отделения детской организации "Юная гвардия" и молодежной общественной организации "Молодая гвардия" общественного движения "Мир Луганщине".

"В преддверии Дня народного единства мы решили провести небольшую тренировку с молодежными организациями города, ведь что еще, как ни спорт, может объединять всех людей!" – отметил председатель Брянковского отделения МОО "Молодая гвардия" Андрей Тищенко.

"Место проведения тоже было выбрано неслучайно. Именно эта спортивная площадка в 2017 году объединила и сплотила молодежь Брянки во время ее строительства, тут мы трудились изо дня в день, думаю, это очень подходящее место для подобного рода событий", - добавил он.

КИРОВСК

Торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства, состоялось в администрации Кировска.

Для жителей города с патриотическими номерами выступили творческие коллективы прифронтового города. Также с праздником горожан поздравили представители администрации Кировска.

В честь праздника, а также за высокий профессионализм и добросовестное исполнение служебных обязанностей почетными грамотами администрации были награждены 24 представителя различных сфер жизнедеятельности города.

Кроме того, в честь Дня народного единства Юлия Чичерина выступила в Кировске для военнослужащих Народной милиции ЛНР и членов их семей. 

КРАСНОДОН

В канун Дня народного единства представители администрации Краснодона и Краснодонского района традиционно возложили цветы к стеле "Скорбящая мать", почтив память героев, которые отдали жизни за свободу и независимость Родины.

Кроме того, в Краснодоне во второй раз прошел марш народного единства, в котором приняли участие более двух тыс. человек: представители горрайадминистрации, структурного подразделения "Краснодонуголь" филиала №2 ЗАО "Внешторгсервис", работники предприятий и учреждений, общественных организаций города. Колонны с флагами и шарами прошли от площади имени "Молодой гвардии" по улице Пионерской до площади Ленина, где состоялся праздничный митинг.

"В этот замечательный праздник – День народного единства – я искренне благодарю всех жителей Краснодонщины за активную гражданскую позицию, общественные инициативы, большие и малые достижения, за все добрые дела, которые вы совершаете во благо нашего молодого государства", – обратился к собравшимся глава горрайадминистрации Сергей Козенко. 

На митинге были зачитаны поздравительные письма от жителей городов-побратимов Краснодона – Коврова и Алушты. А в завершение праздничного мероприятия молодежные активисты развернули на площади яркие полотнища цветов государственного флага.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Более тысячи краснолучан собрал на центральной площади города в День народного единства праздник "В семье единой" и массовый танцевальный флэшмоб "Под одним небом".

"Во все времена главным для нас было единение народа – историческая основа, связывающая наше прошлое, настоящее и будущее, - заявила, открывая тожества, руководитель Краснолучской администрации Алла Васькевич. - Наше будущее создается сегодня и зависит от каждого из нас. Всех нас объединяет стремление своим трудом направить силы для дальнейшего развития и процветания Республики".

Свыше сотни участники творческих коллективов города подарили зрителям массовый танцевальный флэшмоб. Также торжественные мероприятия прошли во всех школах, клубах и дворцах культуры Красного Луча и городах-спутниках Вахрушево, Миусинске, Петровском, в поселках Хрустальное, Запорожье и Софиевское.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Лутугинщина отметила День народного единства концертом "Победа за нами!" военного ансамбля Народной милиции ЛНР "Новороссия" и спортивными праздниками – спартакиадой и турниром по волейболу.

Глава района Евгений Бондарь со сцены Дворца культуры поздравил своих земляков с праздником и рассказал о результатах своего визита в российский Курск. Поздравили жителей Лутугинщины и российские гости.

"Позвольте от всего российского народа, от нас, курян, приветствовать вас и передать поздравления с праздником нашего объединения, единства всего русского народа. Вы для нас – герои Русского мира, и именно так относится к луганчанам весь российский народ, и мы не отступим, мы своих не бросаем", - обратился к присутствующим депутат Курской областной Думы Александр Трубников.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Молодежные активисты Перевальщины отметили День народного единства, развернув на самой высокой точке районного центра флаг Луганской Народной Республики как символ единства с Русским миром.

"День народного единства – это уникальный праздник. Сегодня мы как никогда осознаем свою ответственность за будущее нашего государства. Каждый из нас должен понять для себя, что он может сделать для достижения Русского мира", - сказал руководитель исполнительного комитета перевальского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Владимир Поляков. 

РОВЕНЬКИ

В спортивном комплексе "Юбилейный" Ровеньков состоялся турнир по мини-футболу "Русский мир", посвященный Дню народного единства и в поддержку кандидата на пост главы ЛНР Леонида Пасечника.

За победу боролись четыре команды: сборная государственных служащих и работников бюджетной сферы "Единство", сборная мотоклуба "Ночные волки. Донбасс", сборная "Рабочая молодежь", в состав которой вошли работники структурного подразделения (СП) "Ровенькиантрацит" филиала ЗАО "Внешторгсервис" и представители творческой молодежи, а также группа "Здоровье", которую представляли спортсмены старшего поколения.

По итогам турнира, победу одержала сборная "Единство", серебряными призерами стали футболисты "Здоровья", бронзовыми – сборная "Рабочая молодежь".

"Цель данного турнира была собрать не просто любителей футбола, а единомышленников, показав тем самым, что сила наша в единстве. В единстве поколений, единстве веры в светлое будущее Луганской Народной Республики, единстве цели воссоединения Донбасса с Российской Федерацией", - отметил заведующий сектором спорта и молодежи городской администрации Антон Рыбальченко.

СВЕРДЛОВСК

В честь Дня народного единства сотрудники структурного подразделения (СП) "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" (ВТС) приняли участие в субботнике. Более тысячи трудящихся наводили порядок в городском парке культуры и отдыха, убрали территорию от мусора и листвы.

Кроме того, в Свердловском городском краеведческом музее прошло мероприятие "Когда мы едины – мы непобедимы", посвященное Дню народного единства. На мероприятии присутствовали воспитанники кадетского класса общеобразовательной школы №9.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Свыше 400 человек собрал в Славяносербске митинг, посвященный Дню народного единства и предстоящим в ЛНР выборам. В торжествах, развернувшихся у символа единения славянских народов, памятника "Братство", приняли участие глава администрации района, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Александр Дейнека, доверенное лицо главы ЛНР Леонида Пасечника Тамара Горбачева, активисты, трудовые коллективы учреждений, организаций и предприятий района, представители ветеранских и молодежных организаций, жители районного центра и его гости.

Вспоминая многовековую историю, глава Славяносербщины отметил, что русский народ всегда умел сплачиваться и в мирных, и в ратных делах, берег традиции взаимопомощи, остро чувствовал и откликался на чужую боль и нужду. Особо он призвал жителей района принять участие в голосовании на предстоящих 11 ноября выборах, "ведь забота о будущем Республики и родной Славяносербщины – это долг каждого живущего на этой земле".

"Только наша ответственная гражданская позиция, инициатива, а главное – подлинное единство в делах и помыслах, будут служить надежной основой для движения нашей Республики вперед. Пусть день выборов станет для нас достойным поводом для единения!" - подчеркнул Дейнека.

СТАХАНОВ

В Стаханове в канун Дня народного единства прошел традиционный городской фестиваль творчества "Мы – единое целое". В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы учреждений культуры, общеобразовательных школ и гимназий, дошкольных учреждений города.

"Для каждого из нас День народного единства – это значимый праздник, наполненный патриотизмом и любовью к родной земле. Опыт минувших веков и новейшая история наглядно показали, что в самые тяжелые времена только единение людей в одну сплоченную силу помогает преодолевать трудности и открывать пути к светлому будущему. Сегодня мы стремимся вновь объединиться в единое государство и создать все условия, чтобы наши дети и внуки жили счастливо", – обратился к участникам фестиваля глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

Участники коллективов художественной самодеятельности городского Дворца культуры имени Горького открыли фестиваль хореографической постановкой "Небо славян". Затем участники исполнили стихотворения о дружбе и единстве народов, а также вокальные композиции на русском, белорусском, казахском, молдавском языках и хореографические композиции.

***

Отмечаемый 4 ноября День народного единства является в Луганской Народной Республике нерабочим праздничным днем. День народного единства празднуют и в братской России. 

Выбор редакции