Жители ЛНР наглядно доказали, что не допустят в Донбасс вооруженных миссий – Дегтяренко

Важно  Официально 

Жители ЛНР сегодня наглядно доказали, что готовы "голыми руками" противодействовать любым иностранным  международным миссиям, которые попытаются вторгнуться в Донбасс. Об этом ЛИЦ рассказал председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко.

Сегодня он посетил проходившую в центре Луганска масштабную тренировку по безоружному противодействию членам иностранной вооруженной миссии, идею ввода которой в Республику пытается продвигать Украина. 

"Готовность наших мирных жителей фактически голыми руками сдерживать представителей вооруженных миссий и во что бы то ни стало противостоять ее внедрению в Донбасс в очередной раз доказывает тот факт, что стремление (президента Украины Петра) Порошенко и его команды под предлогом проведения безопасных выборов, а на самом деле внедрения вооруженных иностранных агентов, обречено на провал", - отметил Дегтяренко.

"Надеюсь, что Киев все-таки услышит, что в рамках политического диалога с Украиной мы будем жестко придерживаться Минских договоренностей", - добавил он.

"Принятие каких-либо решений должно согласовываться с представителями ЛНР и ДНР, а навязывание нам чего-либо будет наталкиваться на ответную реакцию", - подчеркнул председатель Народной Совета.

"Поэтому мирное население готовится без оружия противостоять и сдерживать данные миссии", - сказал он.

Ранее Киев неоднократно заявлял о необходимости введения в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ. Луганская и Донецкая Народные Республики выступают против таких предложений и считают недопустимым не только введение в Донбасс новых вооруженных миссий, но даже вооружение уже находящихся в зоне конфликта представителей ОБСЕ. В свою очередь в Москве подчеркивают, что вопросы расширения полномочий ОБСЕ в Донбассе должны быть согласованы с Луганском и Донецком.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции