Женщины с подконтрольных Киеву территорий едут рожать в ЛНР из-за качества медуслуг - врач

Женщины с подконтрольных Киеву территорий Луганщины едут рожать в ЛНР не только из-за наличия бесплатной медицинской помощи, но и по причине более высокого уровня медицинских услуг. Об этом ЛИЦ рассказал главный акушер-гинеколог ЛНР Олег Валиев.

Так медик прокомментировал вчерашнее заявление главы украинской так называемой "военно-гражданской администрации Луганской области" Георгия Туки о том, что люди ездят рожать в ЛНР из-за тотальной коррупции на территориях подконтрольных киевскому режиму.

"Действительно, к нам едут рожать из подконтрольных Киеву территорий, и, разумеется, мы оказываем людям всю необходимую медицинскую помощь", - заявил Валиев.

Он отметил, что в настоящее время пациенткам оказывается бесплатная помощь на 95%.

"Деньги могут понадобиться только в случае, если будут нужны какие-то специфические препараты. Плюс питание в роддоме у нас четырёхразовое. Сегодня давали свежие огурцы, капусту. Даётся масло, сыр", - рассказал он.

"Однако Тука лукавит. Дело не только в отсутствии коррупции и в бесплатной медицинской помощи. У нас целый комплекс преимуществ и уникальных возможностей. Предоставить аналогичную медицинскую помощь на территориях контролируемых Киевским режимом они просто не смогут. Например, у нас работает прекрасный перинатальный центр, аналогов которому на их территории нет. Ближайший сопоставимый по возможности в Харькове или Киеве", - отметил главный акушер-гинеколог Республики.

"Уровень наших врачей высочайший. Всё время они проходят переаттестации, обучение, повышают уровень квалификации. Посмотрите, только за эти полгода сколько ездили – какие темы отрабатывали!? И "акушерство", и "реанимация", и "мать и дитя". Причем занимались и здесь, и в России", - рассказал он.

По словам Валиева, в республиканской системе здравоохранения "работает вертикаль власти", и сфере родовспоможения "все должности восстановлены", во всех городах и районах работают акушеры-гинекологи.

"Работает санитарная авиация в случаях тяжёлых родов. Все тяжёлые случаи в республике Луганск концентрирует на себя. Здесь же и вопрос обеспечения медикаментами. Работает интеграция лекарств с ДНР. Все дорогостоящие препараты Олег Вольман (главный врач Луганской Республиканской клинической больницы, в которую структурным подразделением входит перинатальный цент – примечание ЛИЦ) закупил или получил по гуманитарным поставкам. Теперь вся республика обеспечена этими препаратами. Взять, например, "Куросурф" – препарат для недоношенных детей, чтобы они хорошо дышали – даже в мелких роддомах по флакону стоит", - заявил врач.

"Отсюда и результаты. Вчера, например, разрешилась благополучными родами женщина с тяжелой сердечно-сосудистой патологией. У неё на аорте установлен протез клапана и нет одного лёгкого. Ранее её оперировали в Санкт Петербурге. После операции забеременела. Обычно при таком заболевании люди прерывают беременность, а мы сохранили и выходили. Прооперировали, сделали кесарево. Ребёнок – мальчик – стабилен", - рассказал Валиев.

Выбор редакции