Женщины-депутаты Народного Совета ЛНР прошли курсы оказания первой медпомощи (ФОТО)

Женщины-депутаты Народного Совета ЛНР прошли трехдневные курсы оказания доврачебной медицинской помощи на базе Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЦЭМПМК). Об этом с учебного полигона медучреждения передает корреспондент ЛИЦ.

Навыки доврачебной помощи в теории и на практике освоили депутаты Светлана Стрижаченко, Галина Михайлюк-Филиппова, Нелли Задирака и Алла Подтынная.

"Сегодня на нашем учебно-тренировочном полигоне центра по оказанию первой помощи проходит отработка практических навыков депутатами Народного Совета по поручению главы Республики Игоря Плотницкого. Вчера и позавчера курсанты прослушали цикл лекций и семинарских занятий на базе Центра медицины катастроф, и сегодня они закрепляют полученные знания путем отработки", - рассказал временно исполняющий обязанности директора ЦЭМПМК Демьян Пархомчук.

"Наши депутаты обучались навыкам оказания первой помощи, с задачей справились, они молодцы, они научились сегодня оказывать как само-, так и взаимопомощь: бинтовать, останавливать кровотечение, просить оказывать помощь прохожих и работать в очаге массового поражения людей", - отметил  инструктор первой помощи, врач выездной бригады Центра медицины катастроф Иван Чумаков.

"Им будет выдан сертификат о прохождении курсов оказания первой помощи Центра медицины катастроф. Они смогут оказывать первую медпомощь непосредственно при чрезвычайной ситуации, аварии, либо просто при несчастном случае на работе или еще где-либо", - добавил он.

"В жизни случаются разные ситуации, и я считаю, что уметь оказать первую медицинскую помощь – это просто необходимо. Тем более, мы живем во время войны, и эти знания в любой момент могут понадобиться. Поэтому, мы сегодня здесь, и я считаю, мы правильно поступили, что направили депутатов-женщин на эти курсы. Мы – народные избранники, на нас люди смотрят, пускай видят, что нужно выполнять свой долг и в этом", - отметила Задирака.

 "Я хочу обратиться к молодежи: у нас не хватает людей, которые могут оказать первую медицинскую помощь. Вот  молодежный парламент у нас избрали, я считаю, что эти молодые депутаты должны научиться спасать и оказывать первую помощь. Наш долг на сегодня - спасти человека, а значит, и нашу Республику", - подчеркнула она.

Напомним, ранее по инициативе председателя Народного Совета Владимира Дегтяренко Народная милиция ЛНР провела занятия по боевой подготовке для депутатов Народного Совета Республики. 

Выбор редакции