Зеленский действует в интересах Европы и США, а не Украины – политик из Германии (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Президент Украины Владимир Зеленский действует в интересах Европейского Союза и США, а не своей родной страны. Об этом на встрече политиков из Германии с представителями Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР в Луганске заявил член Палаты депутатов Берлина от партии "Альтернатива для Германии", член комиссии по вопросам развития транспорта, охраны окружающей среды и климата, а также международной комиссии по правам человека Гуннар Линдеманн.

"Я думаю, Зеленский, как человек, как личность, возможно, и хотел бы исправить ошибки, которые были сделаны (экс-президентом Украины Петром) Порошенко. Но есть ряд обстоятельств и сдерживающих моментов – например, контракты с Европейским Союзом, с США, которые сдерживают этот процесс и заставляют президента Зеленского действовать не в интересах Украины, а в интересах Европы и США", – отметил он.

"Поэтому, на мой взгляд, он вынужден действовать именно по такому сценарию. И именно из-за этого весь процесс, который должен был начаться после подписания "формулы Штайнмайера", не развивается таким образом, как мы надеялись", – добавил Линдеманн.

Немецкий политик сообщил, что в очередной раз приехал в Луганск, "чтобы посмотреть, как развивается эта ситуация".

"Я вижу, что есть очень много вещей, над которыми следует поработать, которые следует исправить. Думаю, нам всем нужно как-то поднажать, чтобы заставить Зеленского действовать. Поэтому в этот раз я приехал не один, а со своими коллегами – чтобы показать Украине, что мы продолжаем работать, действовать в поддержку Луганской и Донецкой Народных Республик", – отметил он.

"К сожалению, пока мы не достигли того успеха, на который надеялись полгода назад. Поэтому мы будем пристально следить за действиями Зеленского, чтобы он не скатился на ту же тропу, что и Порошенко. Ведь самое важное – добиться мира в Донбассе, а затем развивать экономику в этом регионе", – заявил Линдеманн.

Участники Контактной группы на заседании в Минске 1 октября 2019 года подписали "формулу Штайнмайера", определяющую механизм предоставления особого статуса Донбассу. В тот же день Зеленский заявил о том, что согласованную участниками "нормандской четверки" и Контактной группы "формулу Штайнмайера" предстоит включить в новый закон об особом статусе Донбасса, который, как заверил украинский президент, будет разработан парламентом после публичного обсуждения с общественностью.

Порошенко в октябре 2014 года подписал закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", в соответствии с которым в данных районах на три года устанавливался особый статус. На практике закон Украиной не применялся. В марте 2015 года Порошенко вопреки Минским соглашениям без согласования с Республиками Донбасса внес в закон об особом статусе поправки, которые фактически заблокировали действие документа. В начале 2016 года тогдашний глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил механизм введения в силу закона об особом статусе Донбасса на временной основе в день выборов и на постоянной - после опубликования отчета ОБСЕ об итогах голосования.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции