Заявления команды Зеленского о возвращении Донбасса касаются только территории - педагог

Общество 

Заявления команды президента Украины Владимира Зеленского о необходимости возвращения Донбасса в состав страны касаются только территории. Об этом ЛИЦ заявила директор первомайского Центра внешкольного образования, член Общественной палаты (ОП) ЛНР Наталья Михайлова.

В социальных сетях был распространен проект государственной стратегии безопасной реинтеграции Донбасса, подготовленный Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Документ, в частности, предусматривает переселение жителей Республик с целью их "реукраинизации" в центральные и западные регионы Украины. Позднее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что обнародованный документ является фейком.

"Если бы украинские политики действительно были бы заинтересованы в возвращении Донбасса, а не территорий, то это скандальный документ опровергли бы сразу же, а не две недели спустя и в таком извращенном виде, - отметила Михайлова. - Данилов, по сути, толкового ничего не сказал, мол "глупость", "улица указана не та", "виновата Россия", а вот о самой сути "плана депортации народа Донбасса" помолчал. И это при том, что ранее о подобных намерениях заявляли националисты у власти. А чего же так? Ведь на Украине столько "реинтеграторов". Опровергнуть некому? Или нельзя?"

"Видимо, заявления команды Зеленского о том, что Донбасс нужно вернуть, касаются только земли, территории. Тогда становится очевидным, для чего украинские националисты призывают превратить Донбасс в "дикое поле", так как граждане им не нужны", - подчеркнула директор центра.

Напомним, в ходе прямой линии глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что подготовленный СНБО Украины "план депортации народа Донбасса" является фашизмом в чистом виде.

Ранее Пасечник заявил, что подготовленный СНБО план "полностью ложится в канву сегодняшних политических решений в Украине и следует курсу, который националисты и западные кураторы диктуют киевской власти".

Выбор редакции