Заявление МИД ЛНР по ремонту моста у Станицы Луганской

Важно  Официально  Оборона  Общество 

Одним из основных вопросов вчера в Минске был вопрос ремонта моста на пункте пропуска в Станице Луганской.

О чем договорились:

Украинская сторона 22 августа направляет официальное уведомление о завершении разминирования на своём участке площадки, где будут проводиться ремонтные работы, использоваться строительная техника. После чего ЛНР направляет аналогичное уведомление о разминировании на своей части строительной площадки - непосредственно на участке разлома моста.

В этот же день украинская сторона направляет письмо за подписью лица, ответственного за выполнение ремонтных работ, о готовности приступить к ремонту взорванного пролёта моста с указанием конкретной даты начала работ. Предварительно согласована дата 23 августа.

Мы, со своей стороны, направляем такое же уведомление о начале ремонта остальной части моста с той же даты. И, как было согласовано на заседании 17 июля, одновременно и зеркально с украинской стороной выполняем демонтаж фортификационных сооружений. Украина давно заявляет требование о демонтаже сооружения на мосту. Рассчитываем, что в качестве зеркального шага украинская сторона начнет демонтаж с блокпоста на дороге, ведущей к мосту с их стороны. Тем более что готовность демонтировать это укрепление неоднократно публично заявлялась украинской стороной и блокпост может помешать проезду строительной техники.

Кроме того, Леонид Кучма повторно подтвердил, что проект ремонта моста предполагает выполнение работ без остановки пропуска граждан на этом, единственном в ЛНР, пункте пропуска на линии разграничения. А также подтвердил готовность выполнить ранее взятое обязательство - разослать участникам Минских переговоров презентацию проекта ремонта моста, представленную на заседании гуманитарной подгруппы 31 июля.

Достигнутые договорённости позволяют надеяться, что ремонт моста Украина и ЛНР начнут одновременно в ближайшее время и закончат в разумный срок.

 

Министр иностранных дел ЛНР

Владислав Дейнего

Выбор редакции