Завершены работы первой очереди восстановления общежития луганского училища информтехнологий

Завершены работы первой очереди восстановления общежития луганского Высшего профессионального училища информационных технологий, которое дважды подверглось обстрелам со стороны ВСУ.

"Благодаря поступившим в составе гуманитарных конвоев из РФ стройматериалам, удалось остеклить 340 квадратных метров окон. По специальному проекту также были изготовлены металлические конструкции и с помощью подъемного крана смонтированы на крыше", - рассказал министр строительства и ЖКХ ЛНР Алексей Русаков, осмотревший сегодня восстанавливаемое общежитие.

Он также добавил, что рабочие уже приступили к восстановлению системы отопления общежития и замене сгоревшей электропроводки.

В свою очередь, директор Луганской домостроительной компании Геннадий Бурлак заверил, что работы по остеклению учебного корпуса техникума будут выполнены в течение недели.

Как рассказала и.о. директора училища Марина Сорока, "в августе 2014 года прямым попаданием артиллерийского снаряда была полностью разрушена и сгорела кровля общежития училища, разрушен фронтон здания и вентиляционные каналы, пострадала система отопления и электропроводка, взрывной волной выбило все стекла".

"До войны в общежитии училища проживало 300 учащихся из разных уголков Луганщины, - рассказала она. – Так как сейчас в здании ведутся ремонтные работы, для 50 остро нуждающихся в жилье ребят оборудованы жилые комнаты в учебном корпусе".

По данным министерства ЖКХ, от обстрелов ВСУ в Республике пострадало 136 объектов образования, из которых 24 были включены в первую очередь восстановления. Уже полностью восстановлены 11 объектов, на 10 работы идут к завершению. В список второй очереди восстановления включены еще 68 образовательных учреждений.

Выбор редакции