Зарубежные журналисты прибыли в зону "ООС" для подготовки компромата на Народную милицию

Оборона 

Корреспонденты ряда зарубежных и украинских СМИ прибыли в зону проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") для подготовки материалов, дискредитирующих подразделения Народной милиции ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

Он отметил, что "командование "ООС" продолжает активно привлекать в зону карательной операции подконтрольные СМИ и зарубежные информагентства для подготовки материалов, компрометирующих подразделения Народной милиции".

"Так, по данным наших источников, на позиции 59-й бригады ВСУ, с которых сегодня осуществлялись обстрелы территории Республики, прибыли группы журналистов телеканалов ICTV, "Украина" и NewsOne, а также корреспонденты зарубежных информагентств France-Presse, The New York Times, Associated Press в сопровождении офицеров 74-го центра информационно-психологических операций", – рассказал Осадчий.

Представитель оборонного ведомства Республики добавил, что "подразделения Народной милиции не реагируют на провокации противника и в полной мере выполняют условия перемирия".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции