Закон "Об отходах производства и потребления" стал первым в своем роде документом ЛНР

Официально 

Закон "Об отходах производства и потребления", принятый Народным Советом ЛНР 10 июня этого года, стал первым природоохранным документом Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник отдела обращения с отходами управление охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Евгений Сердюк.

"Закон является первым природоохранным законом Луганской Народной Республики", - подчеркнул Сердюк.

Он отметил, что за основу в документе взяты терминология и принципы обращения с отходами в России, однако закон ЛНР учитывает местные особенности.

"В широком смысле, отходы – это все то, что не является продукцией. При этом отношение с отходами, которые попадают в атмосферу и водные объекты, регулирует отдельное законодательство", - пояснил Сердюк.

Закон предназначен для сведения к минимуму образования отходов и уменьшения их опасности, максимального использование в качестве вторичного сырья, а также обеспечение хранения и захоронения отходов, для которых в данный момент не существует технологии утилизации.

"В нашем законе заложены основные принципы классификации отходов, которые также заложены и в Государственном классификаторе отходов ЛНР", - отметил Сердюк.

"За основу данного классификатора был взят аналогичный классификатор РФ, однако в нашем классификаторе, в отличие от российского, установлены четыре класса опасности, а не пять. В отличие от ранее действовавшего украинского классификатора появилась возможность дополнять классификатор", - подчеркнул представитель Минприроды.

"Кроме того, в нашем классификаторе указаны уже классы опасности – это значительно облегчает работу как органов власти, так и субъектов хозяйствования", - добавил он.

Законом предусмотрено, что все субъекты хозяйствования должны вести учет в сфере обращения с отходами.

"Законом предусмотрено расширение государственного кадастра отходов - он будет дополнен базой данных об объектах размещения отходов. Порядок ведения кадастра на данный момент находится в стадии разработки и будет сделан по российскому образцу", - рассказал Сердюк.

Он отметил, что также требует разработки и порядок предоставления письменного согласия на трансграничную перевозку отходов I-III классов опасности, то есть перемещение отходов через государственную границу ЛНР.

"При этом мы уже точно знаем, что часть отходов будет запрещена к ввозу на территорию ЛНР, часть можно будем ввозить или вывозить только при наличии соответствующего специального разрешения Минприроды", - подчеркнул Сердюк.

"Однако можно с уверенностью сказать, что будет запрещен ввоз любых отходов на территорию ЛНР с целью их захоронения и обезвреживания", - уточнил он.

Представитель Минприроды отметил, что принятие данного закона является крайне важным шагом для урегулирования вопросов, касающихся обращения с отходами на территории Луганской Народной Республики, "поскольку действующий до этого момента закон Украины "Про отходы" уже морально устарел и не мог решить насущные проблемы, которые сложились в Республике на данный момент".

Закон "Об отходах производства и потребления" официально опубликован 27 июня 2016 года.

Выбор редакции