Юрист видит основания провести международный трибунал над "главарями современной Украины"

Общество 

Применение Киевом запрещенных средств и методов ведения войны является основанием для проведения над "главарями современной Украины" международного трибунала. Об этом в ходе проходящего в Донецке форума "Единство русских: защита прав и свобод" заявил кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и социального обеспечения Луганского государственного университета имени Владимира Даля Юрий Медведев.

"Ситуация на Украине вышла далеко за пределы украинского правого поля, и, в соответствии с Женевской конвенцией и протоколам к ней, данный конфликт квалифицируется как немеждународный военный конфликт, следовательно, он подпадает под действия норм международного гуманитарного права", - сказал он.

Доцент добавил, что "стороны, которые принимают участие в данном вооруженном конфликте, должны соблюдать законы и обычаи войны, то есть не использовать запрещенные средства и методы ведения войны".

"Увы, украинская сторона активно использует (запрещенные методы ведения войны) в своей деятельности, поэтому, на мой взгляд, это является весомым основанием для того, чтобы провести международный трибунал над главарями современной Украины", - подчеркнул Медведев.

Напомним, двухдневный форум, в котором принимает участие делегация ЛНР, посвящен анализу положения русских, проживающих на Украине, выявлению фактов нарушения их гражданских, политических прав и свобод, начиная с 1991 года.

В первый день участники на пленарном заседании обсудили тему "Стратегические направления по защите прав русских: анализ и перспективы". Затем пройдет работа по секциям "Дискриминация русских и русскоязычных жителей: мировой опыт соотечественников" и "Современные методы защиты прав соотечественников: мировая практика".

На следующий день на трех секционных площадках пройдут круглые столы: "Русский мир на передовой фронта борьбы с ксенофобией и неофашизмом", "Практическая реализация Доктрины "Русский Донбасс" в сферах жизнедеятельности ЛНР и ДНР", "Защита прав жителей Донбасса в образовательной, научной, промышленно-экономической и социальной сферах".

Планируется, что в ходе форума будет представлена Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины, разработаны практические рекомендации, касающиеся формирования единой позиции гражданского и правозащитного сообществ, органов власти в отношении способов и направлений защиты русских в Украине, а также выработана итоговая резолюция.

Выбор редакции