Делегация ЛНР участвует в Донецке в форуме "Единство русских: защита прав и свобод" (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Делегация ЛНР принимает участие в форуме "Единство русских: защита прав и свобод", который открылся в Центре славянской культуры в Донецке. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В работе форума участвуют политики, историки, культурологи, юристы, общественники, молодежь, профессорско-преподавательский состав вузов из ДНР, ЛНР, РФ. В состав делегации ЛНР, которую возглавляет председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, вошли депутаты парламента, представители общественности, научного сообщества Республики.

Двухдневный форум посвящен анализу положения русских, проживающих на Украине, выявлению фактов нарушения их гражданских, политических прав и свобод, начиная с 1991 года.

В первый день участники на пленарном заседании обсудят тему "Стратегические направления по защите прав русских: анализ и перспективы". Затем пройдет работа по секциям "Дискриминация русских и русскоязычных жителей: мировой опыт соотечественников" и "Современные методы защиты прав соотечественников: мировая практика".

На следующий день на трех секционных площадках пройдут круглые столы: "Русский мир на передовой фронта борьбы с ксенофобией и неофашизмом", "Практическая реализация Доктрины "Русский Донбасс" в сферах жизнедеятельности ЛНР и ДНР", "Защита прав жителей Донбасса в образовательной, научной, промышленно-экономической и социальной сферах".

Планируется, что в ходе форума будет представлена Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины, разработаны практические рекомендации, касающиеся формирования единой позиции гражданского и правозащитного сообществ, органов власти в отношении способов и направлений защиты русских в Украине, а также выработана итоговая резолюция.

Выбор редакции