Юные пловцы из ЛНР завоевали 6 медалей на первенстве среди инвалидов в ДНР (ФОТО)

Воспитанники Республиканского центра инвалидного спорта "Инваспорт" завоевали четыре золотых и две бронзовые медали на открытом первенстве ДНР по плаванию. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

В соревнованиях для спортсменов с нарушением слуха, зрения, умственного развития и поражением опорно-двигательного аппарата от ЛНР приняли участие пятеро пловцов в возрасте от девяти до 14 лет.

Поездка на соревнования в ДНР стала возможной при поддержке Минспорта и благотворительного фонда "Добротолюбие".

"Это очень неплохой результат для людей, испытывающих постоянные проблемы со здоровьем и серьезные физические нагрузки. Наши ребята показали не только хорошую спортивную подготовку, но и высокие волевые качества. Все это достигается в ходе упорных тренировок и при большом желании реализовать себя в спорте. А этого нашим ребятам не занимать", - сказал руководитель Центра Андрей Лещенко.

Достойно выступила и взрослая команда ЛНР, принявшая участие в открытом кубке ДНР по футзалу для спортсменов с нарушением слуха в Горловке, завоевав второе место в турнире.

Лещенко рассказал, что добиться высоких результатов воспитанникам "Инваспорта" помогают семь тренеров по различным видам спорта.

"В группу по общефизической подготовке мы записываем всех желающих ребят с особыми потребностями. А тренеры уже в ходе занятий наблюдают, кто какие способности больше проявляет, к чему больше лежит душа", - пояснил он.

Директор отметил, что сейчас в "Инваспорте" в Луганске занимается порядка 80 людей с особыми потребностями. Для них организованы тренировки по легкой атлетике, плаванию, баскетболу и футболу. При этом тренировочный процесс организован совместно с учреждениями, которые занимаются проблемами людей с ограниченными возможностями.

"Мы еще планируем развивать настольный теннис, поскольку в него играют очень многие люди с особыми потребностями", - добавил руководитель центра инвалидного спорта.

Лещенко сказал, что в ближайших планах "Инваспорта" и республиканского центра физического здоровья населения (РЦФЗН) "Спорт для всех" провести турнир по настольному теннису как среди спортсменов-инвалидов, так и людей без нарушений здоровья.

Он подчеркнул, что сотрудничество Центра с организацией "Спорт для всех" становится традиционным и дает позитивные результаты "ведь совместные состязания помогают социальной адаптации спортсменов с особыми физическими потребностями".

"Нашей целью является, в конечном итоге, социальная адаптация людей с особыми потребностями. С помощью тренировок, стремления достичь лучших результатов на соревнованиях и в целом повышения физической активности, мы помогаем нашим воспитанникам не зацикливаться на своих недугах, чувствовать себя полноценными личностями и развиваться ‒ ставить перед собой цель и идти к ней", - резюмировал директор.

Лещенко добавил, что "Инваспорт" уже формирует календарный план соревнований на 2017 год, в нем и внутренние чемпионаты, и открытые турниры, поездки за пределы ЛНР. В перспективе развития Центра также создание собственных баз для тренировок.

Напомним, что спортивная организация "Инваспорт" для лиц с ограниченными возможностями была зарегистрирована в Республике 24 ноября 2015 года.

Выбор редакции