Взятие здания СБУ. Житель Антрацита Вячеслав Мартынов: "Мы уверены, что сделали правильный выбор"

Воочию 

В четвертую годовщину взятия восставшим народом комплекса зданий Луганского областного управления СБУ ЛИЦ публикует воспоминания участников и очевидцев событий, вошедших в историю как "Русская весна".

Рассказывает житель Антрацита, участник событий у здания СБУ Вячеслав Мартынов.

Вся моя семья участвовала в митингах в Луганске, которые проходили еще зимой, потому что те события, которые развивались в 2014 году, нас не устраивали. Мы с небольшой группой людей также проводили митинги в Антраците.

На очередном митинге, который проходил в Антраците как раз 6 апреля, к нам приезжал ныне покойный комбат Алексей Мозговой, мы узнали, что в Луганске в это время происходит штурм СБУ, после митинга мы собрались, и первая группа антрацитовцев из 10 человек поехала в Луганск.  

Заходили в это здание, очень долго происходило разминирование оружейных комнат, в это же время мы баррикадировали здание, собирали стройматериалы, потом наша группа заняла третий этаж, распределилась там и с остальными удерживали это здание.

С морально-психологической точки зрения проблема заключалась в том, что мы же не были отморозками, мы были законопослушными людьми, мы понимали, что, с одной стороны захват здания СБУ идет в нарушение закона, но, с другой стороны, если идет беззаконие со стороны властей Украины, то с ним надо было как-то бороться.

Мы уверены, что сделали правильный выбор, мы по-другому просто не могли поступить, ведь понимали, что ситуация идет к развитию военных действий в Донбассе.

***

Участники проходившего в Луганске митинга в защиту конституционных прав 6 апреля 2014 года взяли под контроль здание управления СБУ в Луганской области. В честь этого события указом главы ЛНР Игоря Плотницкого в Республике установлена памятная дата "с целью сохранения в памяти поколения судьбоносных событий" и "установления традиций государственности Луганской Народной Республики". 

Выбор редакции