Взятие здания СБУ. Активистка Юлия Глущенко: "Мы стояли там за нашу Родину, за наш Донбасс!" (ФОТО)

Воочию 

О начале Русской весны, штурме СБУ, верности своей цели и мировоззрению в пятую годовщину взятия сдания СБУ ЛИЦ в рамках проекта "ЛНР 5 лет: с Республикой в сердце" ЛИЦ рассказывает участник тех событий, председатель первичного отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" поселка Георгиевка Юлия Глущенко.

ГЕОРГИЕВСКИЙ АКТИВ

Все началось с майдана, с того, как издевались и унижали публично наших ребят из "Беркута", с запрета русского языка, когда к власти пришли фашисты.

Видя все это на экране, не спавши ночами, я приняла решение, что надо действовать и принимать какие-то меры. С февраля 2014 года я стала принимать участие в митингах против самопровозглашенной власти на Украине и за федерализацию Донбасса.

В поселке Георгиевка мы организовали актив, не пропуская ни одного дня, ездили на митинги. Мы стояли там за нашу Родину, за наш Донбасс! Ежедневно после работы садились в машину и отправлялись в Луганск к палаточному городку у здания СБУ. Даже когда начались звонки из милиции, даже зная о предстоящих проверках, мы все равно находились там и ни минуты не пожалели о своем выборе.

ШТУРМ ЗДАНИЯ СБУ

Когда арестовали наших лидеров, мне тоже начали поступать звонки из милиции с угрозами за то, что я была активисткой и участницей этих митингов. Я не побоялась, я стояла на своем, я не хотела той власти, которая пришла, я ее не выбирала!

Президента нашего нет, у власти сидит непонятно кто. И никто конкретно не говорил, что 6 апреля будет штурм СБУ. Просто люди уже терпеть не могли, не могли достучаться до той украинской власти, вот и не выдержали нервы у людей. Но при захвате здания ни один человек не пострадал, все действовали аккуратно, понимали, что там такие же люди, как и мы.

СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Еще в детстве, когда мне задавали вопрос: "Кто ты? Русская, украинка, кацапка или хохлушка?", - я всегда отвечала, что я русская. Войну прошли мои деды и моя бабушка любимая, отец мой служил в Афганистане. Я сама по себе человек сильный, я ни на секунду не сомневалась, что делаю что-то неправильно. Мы не отступили даже тогда, когда нас бомбили, мы остались при своем мнении, ни капельки не пожалев. Мы идем в правильном направлении, за это время у нас появилось очень много друзей в России. Я не жалею, что сделала такой выбор!

ВЕРНОСТЬ УБЕЖДЕНИЯМ

Сегодня считаю, что все правильно тогда сделали. Стоит только посмотреть на нынешнюю Украину – и сразу все поймешь. Бесчинства добровольческих батальонов, беспредел власти, буквальное издевательство над народом. Навязанная исковерканная история, которую детям в школе преподают. Я рада, что мы всего этого на Донбасс не допустили!

Мы не сдались пять лет назад, не сдаемся сейчас и не сдадимся в будущем. И если мы останемся верны своим целям и взглядам, все у нас будет хорошо. Все будет хорошо у нашей Республики!

***

Участники проходившего в Луганске митинга в защиту конституционных прав 6 апреля 2014 года взяли под контроль здание управления СБУ в Луганской области. В честь этого события в Республике установлена памятная дата "с целью сохранения в памяти поколения судьбоносных событий" и "установления традиций государственности Луганской Народной Республики".

Выбор редакции