Взятие здания СБУ. Активистка из Антрацита Марина Мартынова: "Жители Донбасса отстаивают интересы Русского мира"

Воочию 

В пятую годовщину взятия жителями Луганщины здания Луганского областного управления СБУ ЛуганскИнформЦентр публикует воспоминания участников и очевидцев событий, вошедших в историю как Русская весна.

Рассказывает активистка из Антрацита Марина Мартынова.

У нас Русская весна началась с того, что на площади в Антраците собрался практически весь город, было много ребят, молодежи. Мужчины организовали патрулирование города, потому что в соцсетях мы прочитали, что к нам едет "поезд дружбы" с Украины.

Когда на Майдане началось кровавое побоище, мы с мужем поехали на первый митинг антимайдана в Луганске. Мы старались на каждый митинг попасть, нас побудило то, что на протяжении всего периода существования Украины шла деградация общества, экономики, страны. Нам 25 лет это все не нравилось, а когда ситуация приняла такие обороты, когда фашизм начал поднимать голову, то тут уже оставаться в тени было невозможно. Мы решили идти и, если погибать, то уже всей семьей. Всем хотелось перемен, социальной справедливости.

У нас (в мероприятиях Русской весны) участвовало много молодежи. Один парень-инвалид, у которого были проблемы с моторикой рук, когда начало собираться ополчение, одним из первых пошел в ряды защитников Родины. Еще один парень говорил, что если у него даже оружия не будет, он будет землю рыть зубами, чтобы не было украинских фашистов на нашей земле.

Очень ярким событием Русской весны было взятие здания СБУ, мы с мужем там были. Еще одно – это проведение референдума о самоопределении Донбасса.

Все живущие в Донбассе, оставшиеся здесь люди отстаивают интересы Русского мира.

* * *

Участники проходившего в Луганске митинга в защиту конституционных прав 6 апреля 2014 года взяли под контроль здание управления СБУ в Луганской области. В честь этого события указом главы ЛНР в Республике установлена памятная дата "с целью сохранения в памяти поколения судьбоносных событий " и "установления традиций государственности Луганской Народной Республики".

Выбор редакции