Выставки живописи и скульптур из фондов художественного музея открылись в Луганске (ФОТО)

Справка 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Постоянно действующие выставки экспонатов из фондов Луганского художественного музея открылись сегодня в столичной Галерее искусств. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Выставка "Родная, родная, родная земля…" посвящена творчеству луганских авторов, работы которых были созданы во второй половине ХХ и начале ХХI веков. В экспозиции представлены более 140 живописных и декоративных работ, скульптур, большая часть из которых были переданы в дар Луганскому художественному музею.

"Сегодня экспозиция презентуется для всех жителей Республики. Это работы наших мастеров, наших художников, чьи имена знают далеко за пределами Луганщины. Хочется сказать, что наши земляки всегда воспевали человека труда, потому что Луганщина – это земля тружеников", - сказала министр культуры, спорта и молодежи Оксана Кокоткина.

"Наши художники – это настоящие патриоты, потому что они не просто любят свою землю, они воплощают ее в художественных образах", - отметила она.

"Мне искренне хочется верить в то, что эту экспозицию посмотрит как можно больше молодежи, потому что сегодня мы хотим сохранить преемственность поколений, показать, что дух труда, дух многонациональной Луганщины дает нам силы созидать и трудиться дальше", - подчеркнула министр.

Выставка "Советское многонациональное искусство" приурочена 60-летию первого Всесоюзного съезда советских художников. На ней экспонируются 60 произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства, представляющие "многонациональное искусство СССР в жанре так называемого "социального реализма".

"28 февраля 1957 года в Москве открылся первый Всесоюзный съезд советских художников, на нем присутствовали около 600 человек из союзных и автономных республик, зарубежные гости. Значение съезда трудно переоценить даже спустя десятилетия, он сыграл огромную роль в развитии изобразительного искусства в союзных и автономных республиках бывшего СССР. Значительное оживление произошло в художественной жизни областных организациях союзов художников", - рассказала директор столичного художественного музея Лидия Борщенко.

В галерее подчеркнули, что "за 60 лет была создана уникальная луганская школа изобразительного искусства со своими стилистическими особенностями, тематическими предпочтениями, устойчивой системой передачи художественных традиций".

Выставки можно посетить с 9.00 до 17.00 со среды по воскресенье по адресу: Луганск, улица Шевченко, 4, Галерея искусств Луганского художественного музея.

28 февраля 1957 года в Москве открылся первый Всесоюзный съезд советских художников, учредивший единый Союз художников СССР и избравший его исполнительные органы — Правление и Секретариат. В систему Союз художников СССР вошли союзы художников союзных и автономных республик, а также местные организации художников ряда краев, областей и городов. Союз вел работу по повышению профессионального мастерства участников, пропаганде их творчества, организации и финансированию творческой деятельности.

Выбор редакции