Выставка-ярмарка "Предприниматель Луганской Народной Республики" состоялась в Кировске

ЛЭС 

Выставка-ярмарка "Предприниматель Луганской Народной Республики" состоялась сегодня на центральной площади Кировска.

Организаторами мероприятия выступили Кировское территориальное отделение общественного движения "Луганский экономический союз", горадминистрация и Министерство экономического развития и торговли ЛНР.

В выставке-ярмарке приняли участие предприятия-товаропроизводители Луганской Народной Республики, частные предприниматели, представители малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса.

"Кировск – один из городов, который испытывает особенно много проблем со снабжением. Там всего один магазин, и кировчане шутят, что идти туда можно, только если вы очень богаты. Ни одна торговая сеть в этом городе не представлена. По сути, это наша первая "вылазка", чтобы сбить существующие цены. Не случайно глава Республики очень переживал о том, как пройдет эта ярмарка – все-таки прифронтовая зона. Но все прошло хорошо", – рассказал начальник отдел внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития и торговли Станислав Дупленко.

По его словам, свою продукцию на ярмарке представили около полутора десятков производителей.

"Многие из них приехали в Кировск из Луганска. Свои товары кировчанам предложили ПАО "Луганск-Нива", ТМ "Коровай", завод бытовой химии "Милам", – рассказал он.

Представители завода продовольственных товаров "Анжей" привезли в Кировск воду собственного производства, работники фермерского хозяйства "Степное" из Славяносербского района – молоко, ТМ "Ливадия" позаботилась о том, чтобы обеспечить детей недорогой школьной одеждой. На ярмарке были представлены также чулочно-носочные и трикотажные изделия.

По словам Дупленко, цены практически на всю продукцию были установлены ниже рыночных. 

"К примеру, ТМ "Добродия" привозила куриное мясо, которое продавалось по 57 грн за килограмм (при том, что на рынке в Кировске его цена – 71 грн). Очень обрадовались кировчане и "социальному" хлебу, потому что пока он в Кировске не продается", – рассказал представитель Минэкономразвития.  

Он также сообщил, что повышенным спросом горожан пользовалась бытовая химия.

"Никакой культурной программы в этот раз не было – Кировску сейчас не до того", – отметил Дупленко.  

Напомним, первая республиканская выставка-ярмарка "Предприниматель Луганской Народной Республики" состоялась в июне в столице ЛНР. Позднее подобные мероприятия прошли в Алчевске, Ровеньках, Зимогорье. "Луганский экономический союз" планирует и в дальнейшем проводить выставки-ярмарки на других территориях Республики.

Выбор редакции