Выставка работ мастериц из Красного Луча и Ирмино "Мир глазами женщины" открылась в ЛЦНТ (ФОТО)

Культура 

Выставка "Мир глазами женщины" мастеров народного клуба "Левша" из Красного Луча и Ирмино открылась в Луганском центре народного творчества (ЛЦНТ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На выставке представлены картины, выполненные в технике живописи и графики художницей филиала народного клуба "Левша" из Ирмино Верой Греку, а также салфетки, скатерти, зонтики, одежда, связанные крючком мастерицей из Красного Луча Людмилой Артаповой.

В ходе открытия выставки также состоялся показ народных костюмов из коллекции "Берега", выполненных в лоскутной технике шитья (печворк) мастера декоративно-прикладного искусства луганского клуба "Левша" Аллы Ивановой, которая сейчас живет и работает в Реутове Московской области. В роли моделей выступили сотрудники ЛЦНТ.

Вернисаж посетили учителя и учащиеся столичной школы № 2, сотрудники музеев и мастера декоративно-прикладного творчества.

"Сегодня встреча творческих людей особенная, поскольку она затрагивает определенные женские темы. И сегодня творчество мастеров, я уверена, удивит, порадует каждого пришедшего и много им откроет нового", - отметила заместитель директора ЛЦНТ, заслуженный работник культуры ЛНР Ирина Яровая.

"Спасибо всем, кто пришел на этот праздник. Я пропагандирую в своем творчестве внедрение переработанного русского костюма в нашу современную жизнь. Нужно впитывать народную традицию и вернуться к натуральным тканям, к здоровью, и заботиться о том, чтобы наши будущие поколения не утеряли те техники, те драгоценные возможности, которые можно делать из натуральных тканей", - отметила Иванова.

Директор ЛЦНТ Василий Яровой отметил мастериц благодарностями - "за развитие и популяризацию народного творчества на Луганщине".

"Настолько, действительно, уникальные работы, хочется сказать вам огромное спасибо. Я так понимаю, что это только начало тех выставок, которые вы демонстрируете в наших камерных условиях, потому что вас ждут большие залы для восприятия вашего творчества. Мне очень приятно, что в клубе "Левша" есть люди, которые постоянно находят себя в жизни и в творчестве", - подчеркнул руководитель учреждения.

Выставку "Мир глазами женщины" можно посетить до 30 апреля ежедневно с 9.00 до 16.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней). Вход свободный.   

Луганский центр народного творчества расположен по адресу: Луганск, ул. Ленина, 36

Выбор редакции